34°06′14″ ю. ш. 18°21′36″ в. д.HGЯO

Нордхук

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Населённый пункт
Нордхук
34°06′14″ ю. ш. 18°21′36″ в. д.HGЯO
Страна
История и география
Площадь
  • 29,05 км²
Высота центра 12 м
Показать/скрыть карты
Нордхук на карте
Нордхук
Нордхук
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Нордхук — приморский город в Западно-Капской провинции Южно-Африканской Республики.

Топоним[править | править код]

Название «Нордхук» происходит из голландского языка и буквально означает «северный угол». Это название он получил в 1743 году будучи северным углом фермы Слангкоп.

География[править | править код]

Расположен ниже пика Чепмена на западном побережье Капского полуострова примерно в 35 км к югу от Кейптауна.

Преобладают сильные ветра, море холодное и бурное.

История[править | править код]

Первым постоянным жителем европейского происхождения был Жако Малан, построивший здесь дом. В 1857 году территория была поделена на шесть участков, большинство из которых были куплены одной семьей — де Вилье. Тем не менее Нордхук остается преимущественно сельским районом, где фермеры выращивают овощи для снабжения судов, заходящих в Саймонс-Таун. Он наиболее известен своей береговой линией и длинным широким песчаным пляжем, который простирается на юг до соседней деревни Комметье. У южной оконечности пляжа находятся обломки парохода «Какапо», который сел на мель в 1900 году вследствие того, что капитан принял пик Чепмена за мыс Доброй Надежды и переложил руль влево.[1]

Инфраструктура[править | править код]

Нордхук — небольшой посёлок с рассредоточенными домами, часто с видом на море, также здесь имеется большая популяция лошадей, поскольку распространено катание на лошадях по длинному песчаному пляжу; простирающийся на 6 км пляж с мелким белым песком на фоне пика Чепмена (592 метра) и Национальный парк «Столовая гора». Городок состоит из конюшен и россыпи вилл в широкой травянистой долине с дубами. В центре этой долины находится деревня фермы Нордхук с магазинами сувениров, детской площадкой, кафе, пабом и рестораном.[2]

Транспорт[править | править код]

До Нордхука можно добраться либо по живописной прибрежной дороге Chapman’s Peak Drive, ведущей из Хаут-Бея, либо по горной дороге Ou Kaapse Weg, которая проходит через природный заповедник Сильвермайн, который сейчас является частью национального парка «Столовая гора».

Дороги[править | править код]

До Нордхука можно добраться по двум городским автомагистралям в пределах городского округа Большой Кейптаун: M6 и M65.

M6 связывает Нордхук с Хаут-Бей (Hout Bay) и Кейптауном на севере в качестве «Главной автодороги Нордхука» (Noordhoek Main Road) и с Саймонстауном на юго-востоке в качестве «Скоростной автомагистрали Гленкэрн» (Glencairn Expressway), а M64, более известная как «Ou Kaapse Weg», связывает Нордхук с Уэстлейком и Кейптауном (через автостраду M3) через горы Стинберг.

Галерея[править | править код]

Общий вид Нордхука

Примечания[править | править код]

  1. Turner, M. Shipwrecks & Salvage in South Africa. — Cape Town : Struik, 1988. — ISBN 0-86977-387-9.
  2. Rough Guides. The Rough Guide to South Africa, Lesotho & Swaziland. — Apa Publications (UK) Limited, 2 February 2015. — P. 118. — ISBN 978-0-241-20004-9.

Ссылки[править | править код]