28°44′03″ с. ш. 11°04′00″ з. д.HGЯO

Нун (мыс)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нун
Учения African Lion 2012 на мысе Нун
Учения African Lion 2012 на мысе Нун
Расположение
28°44′03″ с. ш. 11°04′00″ з. д.HGЯO
АкваторияАтлантический океан
Страна
РегионГулимим-Эс-Смара
Марокко
Красная точка
Нун
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Нун[1] (Дра[1], Рас-Дра[2]) — мыс на атлантическом побережье Африки, на юге Марокко, между городами Тарфая и Сиди-Ифни. До XV столетия арабами и европейцами считался непроходимым на юг, поэтому получил название от португальского слова «não» (нет). Несмотря на то, что часто это связывают с близлежащим мысом Буждур, мыс Нун является северной границей побережья пустыни Сахара.[3]

История[править | править код]

В XIII веке генуэзские мореплаватели братья Вивальди отправились на юг, поставив целью обогнуть мыс Нун, но пропали без вести. После этого мыс получил у португальских мореплавателей название Cabo do Não («мыс Нет»), и до XV века он считался непроходимым пределом для арабских и европейских мореплавателей, за которым плавание было уже невозможно.[4] Венецианский путешественник Алоизий Када-Мосто в своей книге писал: «Quem o passa tornará ou não» (тем, кто пересёк его, вернувшимся и нет).

Начиная с 1421 года, корабли, отправляемые принцем Генрихом Мореплавателем, стремились обогнуть мыс Нун и достигнуть мыса Бохадор (ныне известного как Буждур), таким образом отодвинув южный предел мореплавания по «тёмному морю»[5] (на латыни Mare Tenebrarum, Mare Tenebrosum или на арабском Bahr al-Zulumat), как в средние века так называли южную часть Атлантического океана, недоступную для мореплавателей в то время.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 H. Пронин, B. Евреинов. Мореплаватель, не покидавший берегов // Земля и люди. — Географгиз, 1969. — С. 74.
  2. Лист карты H-29-XXV. Масштаб: 1 : 200 000. Указать дату выпуска/состояния местности.
  3. Alexandre Magno de Castilho. Descripção e roteiro da costa occidental de Africa (порт.). — С. 65.
  4. John Locke. The works of John Locke: in nine volumes (англ.). — Printed for C. and J. Rivington, 1824. — Vol. 9. — P. 385. — (The history of navigation).
  5. William D’Hertburn. Progress and Prosperity: The Old World and Its Remaking Into the New (англ.). — 1911.

Ссылки[править | править код]