3°40′ ю. ш. 37°20′ в. д.HGЯO

Ньюмба-я-Мунгу (ГЭС)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ньюмба-я-Мунгу
Страна  Танзания
Река Пангани
Собственник TANESCO
Статус действующая
Год начала строительства 1967
Годы ввода агрегатов 1969
Основные характеристики
Годовая выработка электроэнергии, млн  кВт⋅ч 35 млн кВт•ч
Расчётный напор, м 27 м
Электрическая мощность, МВт 8 МВт
Характеристики оборудования
Количество и марка турбин 2 x 4 MW low head vertical Francis
Количество и марка генераторов 2 x 4700 kVA
Основные сооружения
Высота плотины, м 43 м
Длина плотины, м 400 м
На карте
Ньюмба-я-Мунгу (Танзания)
Красная точка
Ньюмба-я-Мунгу

Ньюмба-я-Мунгу – действующая гидроэлектростанция в Танзании, в области Килиманджаро. ГЭС расположена у подножия одноимённого водохранилища на реке Пангани[1].

Станция является частью гидросистемы Пангани, которая также включает ГЭС Пангани-Фоллс и Хале. Формальное открытие станции состоялось в 1969 году, при этом водохранилище было построено в 1965 году[1]. Строительство плотины и гидроэлектростанции было совмещено с расширением сетей в регионе[2].

Проблема пересыхания[править | править код]

Как и весь регион, станция испытывает большие проблемы в связи с пересыханием водоёмов. По данным IUCN из-за нехватки воды станция работает на 30 % своей мощности[3].

В 2003 году японские учёные опубликовали доклад, в котором рассмотрели различные аспекты уменьшения уровня воды в реках и водохранилище, а также возможности решения проблемы. В частности учёные пришли к выводу, что из двух основных рек, впадающих в водохранилище, река Руву намного сильнее подвержена пересыханию, в то время как река Кикулетва пересыхает реже и может быть использована для наполнения бассейна реки Руву[4].

Экология[править | править код]

Водохранилище, вид из космоса

Компания TANESCO утверждает, что основной целью строительства дамбы было создание водохранилища. Водохранилище имеет большое значение для рыболовства в регионе, а также для полива сельскохозяйственных земель[1].

Вместе с тем, по мнению организации Earth Report строительство дамбы велось исключительно ради электрических мощностей и местные проблемы, связанные в частности с окружающей средой, в рассмотрение не брались. Строительство дамбы и водохранилища привело к изменению природного ландшафта, что отразилось на местных жителях и привело к конфликтам и трениям среди них по вопросу использования территорий. Для урегулирования ситуации и решения проблем с использованием воды из водохранилища была создана организация Pangani Basin Water Office[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Pangani Hydro Systems (англ.). TANESCO. Дата обращения: 10 мая 2010. Архивировано из оригинала 26 мая 2012 года.
  2. History (англ.). TANESCO. Дата обращения: 10 мая 2010. Архивировано из оригинала 21 июня 2012 года.
  3. 1 2 The Shadow of Kilimanjaro (англ.). Earth Report. Дата обращения: 10 мая 2010. Архивировано 21 июня 2012 года.
  4. Shija KAZUMBA, Yusuke HONJO. Assessment of Low Flows Upstream of Nyumba ya Mungu Reservoir in Pangani River Basin, Tanzania (англ.) // JOURNAL OF JAPAN SOCIETY OF HYDROLOGY AND WATER RESOURCES. — 2003. — Vol. 16, no. 1. — P. 69-79. (недоступная ссылка)

Ссылки[править | править код]