55°01′01″ с. ш. 73°11′38″ в. д.HGЯO

Омский электромеханический завод

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «ОЭМЗ»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Омский электромеханический завод
Изображение логотипа
Год основания 1958
Основатели Министерство Энергетики и Электрификации РСФСР
Расположение  Россия  Омск
Ключевые фигуры Григорьева Алёна Валентиновна (генеральный директор)
Отрасль Машиностроение, приборостроение
Продукция Опоры ЛЭП, антенные опоры для сотовой и радиорелейной связи, прожекторные мачты
Сайт oemz.ru

АО «Омский электромеханический завод» — предприятие, расположенное на Левобережье города Омска. Завод занимается разработкой и производством стальных узкобазовых облегченных опор и опор из гнутого профиля для строительства воздушных линий электропередачи.

Также на базе АО "Омский ЭМЗ" функционирует единственный в Омске Цех горячего цинкования.

История[править | править код]

В 1958 году на базе машино-тракторной станции села Андреевка Омского района образовался «Омский электромеханический завод «Сельэлектро», который в дальнейшем стал одним из базовых предприятий Министерства энергетики и электрификации СССР и вошел в состав специализированного строительного объединения «Сельэлектросетьстрой» (г. Москва).

Еще в далёкие 60-е годы предприятие выпускало и комплектовала мачтовые трансформаторные подстанции, крючья, проводило силовые сборки для электрификации Дальнего Востока, Украины, западных территорий Советского Союза. Со временем технология производства совершенствовалась, и завод стал дополнительно изготавливать высоковольтные столбы, опоры ЛЭП.

В 80-х годах производство переехало из села Андреевка на Левобережье города Омска.

В 1993 году предприятие реорганизовано в акционерное общество «Омский электромеханический завод» (АО «Омский ЭМЗ»).

Сегодня производство металлоконструкций является основной деятельностью АО «Омский ЭМЗ». Ежегодно на заводе изготавливается более 15 000 тонн любых типов стальных конструкций, в том числе металлоконструкций по чертежам заказчика.

Приоритетным направлением завода является производство стальных узкобазовых облегченных опор и опор из гнутого профиля по собственным проектам для строительства воздушных линий электропередачи. Проектные работы выполняются высококвалифицированными специалистами собственного проектно-инжинирингового центра.

Конструкции производства Омского электромеханического завода применяются при реализации масштабных проектов развития инфраструктуры, электроэнергетики и нефтегазового комплекса. В числе заказчиков предприятия – ПАО «Газпром», ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Лукойл», ПАО «АК «Транснефть», ПАО «Новатэк». География поставок охватывает Урал, Западную и Восточную Сибирь, Северо-Кавказский федеральный округ, Дальний Восток, Республику Казахстан.

С 2010 года на предприятии реализуется программа развития, в рамках которой ведется модернизация производства, выполняется капитальный ремонт цехов и обустройство прилегающей территории. Объем инвестиций по программе реновации с 2013 года составил более 1 млрд рублей.

При реализации инвестиционного проекта и модернизации производства на предприятии создано свыше 300 современных рабочих мест. Опираясь на основные принципы Кадровой политики предприятия обеспечивается постоянный рост заработной платы, базирующийся на справедливой оценки вклада каждого сотрудника в развитие предприятия; совершенствуется система подготовки, обучения и повышения квалификации персонала, в том числе без отрыва от производства; модернизирована и успешно действует системы наставничества; укрепляется приоритет социальной политики.

Сегодня компенсационный пакет включает в себя такие социальные гарантии, как улучшение жилищных условий, компенсация затрат на дорогостоящее медицинское лечение, адресная поддержка молодых специалистов. Активно ведется поддержка ветеранов производства, пенсионеров и многодетных семей работников.

С 2018 года организована система производственной практики для студентов образовательных учреждений Омской области, трудоустройства их выпускников и особых категорий граждан. Ежегодно в данных программах участвует до 100 человек.

В 2016 году на базе Омского ЭМЗ введен в эксплуатацию единственный в Омске цех горячего цинкования.

Цинкование изделий производится на современной автоматической линии, оснащенной высокотехнологичным зарубежным оборудованием «KOERNER KVK». Автоматическая линия позволяет цинковать конструкции весом до 5 тонн и габаритными размерами 12,5 х 1,6 х 2,8 м. Производительность цеха – 20 000 тонн в год.

С 2018 года предприятие предоставляет розничные услуги горячего цинкования и работает как с юридическими, так и с физическими лицами.

Омский электромеханический завод активно участвует в реализации социальных проектов, инициируемых Администрацией города Омска, является членом ТПП Омской области и НП «Сибирское машиностроение».

С 2019 года АО «Омский ЭМЗ» является участником национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», реализуемого Министерством экономического развития Российской Федерации.

Основной вид деятельности[править | править код]

  1. Производство металлоконструкций и опор ЛЭП;
  2. Антикоррозийная обработка методом горячего цинкования.

Руководство[править | править код]

Генеральный директор - Григорьева Алёна Валентиновна

Партнеры[править | править код]

  • ОАО «МРСК Сибири»
  • ОАО АК «Омскэнерго»
  • ОАО «Мосэнерго»
  • ОАО «Колэнерго»
  • ОАО «Кузбассэнерго»
  • ОАО «Тюменьэнерго»
  • ОАО «Новатэк»
  • ОАО "Нефтегазовая компания «СЛАВНЕФТЬ»
  • ЗАО «Лукойл — Нефтегазстрой»
  • ОАО «Газпром»
  • ОАО "АК «Транснефть»
  • ОАО «ТНК-ВР»
  • ОАО "НК «Роснефть»

Публикации[править | править код]

http://www.elec.ru/interview/francuzskie-tehnologii-dlya-omskih-energetikov/ Архивная копия от 24 декабря 2017 на Wayback Machine

http://www.oilandgaseurasia.ru/news/p/2/news/4679 (недоступная ссылка)

http://www.metal4u.ru/news/by_id/3433 Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine

http://www.elec.ru/news/2009/04/27/francuzskie-tehnologii-dlya-omskih-energetikov.html Архивная копия от 24 декабря 2017 на Wayback Machine

http://pr.b2bsbn.ru/pr/metall/6945/ Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine

http://www.press-release.ru/branches/energy/4a486e3950266/ Архивная копия от 14 января 2012 на Wayback Machine

http://elec.ru/news/2009/06/29/na-mezhdunarodnom-iqnet-forume-omskij-elektromehan.html Архивная копия от 24 декабря 2017 на Wayback Machine

Ссылки[править | править код]

Сайт завода Архивная копия от 27 октября 2012 на Wayback Machine