Обсуждение:Августовская революция 1945 во Вьетнаме

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Отречение Бао Дао[править код]

24 августа (по другим данным 25 августа) император Бао Дай отрёкся от престола
В БСЭ написано, что Бао Дай отрёкся от престола 24 августа. Такая же дата приведена в Советской исторической энциклопедии, в статье про Бао Дая и в статье про Августовскую революцию.
Другое число — 25 августа — было взято из Википедии, Вьетнамская империя. К сожалению найти указанные в той статье книги не сумел, поэтому проверить дату не удалось. В англоВики и во въетВики тоже указано, что император отрёкся 25 августа. На некоторых западных сайтах, например, «Vietnam-War» и «Biography Base» пишут, что отречение состоялось 25 августа. А уж кому верить больше не знаю, вот и указал обе даты. Алекснова 10:10, 20 января 2010 (UTC)

Ага, понятно, откуда данные. 24 - ерунда! 25 - правильная! --Mobutu 12:54, 20 января 2010 (UTC)[ответить]
Суть в том, что 24 была отправлена телеграмма с призывом к нему отречься от престола, думал, может быть, какие новые данные! Еще можно вопрос про "Народные комитеты на местах назначались командирами Вьетнамской освободительной армии[источник?], а затем с их помощью создавались организации Спасения Родины[источник?]". Откуда такие данные? Официально народные коммитеты избирались вроде бы. И почему с помощью них создавались организации Спасения Родины? --Mobutu 13:00, 20 января 2010 (UTC)[ответить]
Данные взяты отсюда Вьетнамская империя, 4-й абзац. Фактически статья была написана на основе статьи про Августовскую революцию в БСЭ и статей в руВики. Рад, что Вы улучшили статью. Алекснова 15:09, 20 января 2010 (UTC)