Обсуждение:Акротири и Декелия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Статус территории[править код]

Я сомневаюсь насчёт «одностороннего порядка». Это было одним из условий получения независимость.

Мне кажется, редактирование 12 декабря 2009 г. имеет явный тенденциозный характер (уклон в сторону неправомерности владения Великобританией данными территориями) и направлено на искажение объективной картины. --Andrey kirov 21:23, 28 декабря 2009 (UTC)[ответить]


Перенесено со страницы ВП:СО. by Владимир 16:10, 18 декабря 2010 (UTC)

"Данные базы и их неоднозначный статус представляют собой уникальный случай в мировой истории и политике. Многие государства имеют свои военные базы на территории других государств, но лишь Великобритания имела смелость объявить территорию баз своей. Например, США имеют широкоизвестные военные базы: Гуантанамо на Кубе и базу на Окинаве (Япония). Но даже власти США не осмелились объявить свой «суверенитет» над территориями баз или назвать их своими «заморскими территориями», «владениями Короны» или как либо ещё в этом духе. Одностороннее провозглашение Великобританией над территориями баз своего т.н. «суверенитета» создало опаснейший прецедент в мировой политике. В данном случае можно вести речь о рецидиве имперского мышления, оставшегося со времен, когда Британская империя была «владычицей морей» и могла произвольно трактовать положения международных соглашений в свою пользу".

Вышестоящий текст представляет собой одностороннюю политическую оценку, противоречащую правилу нейтралитета Википедии. Не говоря уже о том, что факты опровергают фальсифицированную версию автора статьи.

Статус британских баз определён подписанными в 1959 году цюрихскими и лондонскими соглашениями между Великобританией, Грецией и Турцией, под которыми стоят также подписи лидеров греческой и турецкой общин Кипра Архиепископа Макариоса III и Фазиля Кючюка. Кроме того, в 1960 году между Республикой Кипр и Великобританией заключено соглашение о пользовании базами.

Так что ни о каком "одностороннем провозглашении суверенитета" не может быть и речи. Поэтому я считаю, что данная статья должна быть как можно быстрее переработана.

Кишинёвец

Автор сообщения: Кишинёвец 10:16, 17 декабря 2010 (UTC)[ответить]

Очевидно, да. animal 02:24, 18 декабря 2010 (UTC)[ответить]

В Европе[править код]

Кипр вроде как Азия, откуда тогда зависимые территории Европы? --Wolkodlak 12:38, 14 декабря 2012 (UTC)[ответить]

Кипр считается государством Европейским, тут речь не только о географии. ABCDFGHAJKLMNOPQRSTUVWYZ (обс.) 22:18, 28 апреля 2020 (UTC)[ответить]

Карточка[править код]

Неужели обязательно карточку делать не шаблоном, а кодом?
{{Регион}} не подходит? ·Carn 12:45, 16 ноября 2019 (UTC)[ответить]