Обсуждение:Бикбавов, Абдрашит Ильясович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Со страницы сообщений об ошибках[править код]

По-моему, неправильно указано место его рождения - дер.Бикбау, Усерганской волости, Орского уезда. Там действительно проживало много Бикбавовых и, возможно, корни его оттуда. Но в Интернете был материал о реабилитированных по делу Султан-Галиева, где местом рождения Абдрашита Ильясовича указана дер.Старое Зеленое, Хвалынского уезда, Саратовской губернии, а национальность - "мещеряк" (то есть происходил он из татар-мишарей). Также в воспминаниях Валидова, изданных в Башкирии, указано, что Бикбавов А.И. из хвалынских мишарей. В воспоминаниях Валидова, изданных в Москве этого указания нет. Мне самому интересно, где всё-таки родился Бикбавов А.И и как можно совместить эти противоречивые сведения?

Автор сообщения: Наиль 89.169.59.138 19:28, 22 сентября 2012 (UTC)[ответить]

Из сообщений об ошибках[править код]

Ещё раз о месте рождения Абдрашита Ильясовича. Всё-таки здесь нет никаких разночтений. Автор статьи указал башкирксую деревню Бикбау как место рождения Бикбавова, скорее, как я предполагаю, интуитивно. В этом населённом пункте ещё в 19 веке проживало немало Бикбавовых. Однако это вовсе не значит, что Абдрашит Ильясович там родился и является их потомком. Скорее всего они просто однофамильцы. Во всяком случае нигде никаких указаний на то, что Абдрашит Бикбавов родился в дер. Бикбау я не встречал.

Зато на сайте Архива Александра Н. Яковлева есть "Протокол №11 заседания Комисси Политбюро ЦК КПСС по дополнительному изучению материалов, связанных с репрессиями, имевшими место в период 30-40-х и начала 50 гг., с приложениями" от 29.05.90г. В Приложении к протоколу №11 есть "Справка по делу так называемой "султан-галиевской контрреволюционной организации". В этой справке среди осуждённых указан "Бикбавов Абдурашид Ильясович, 1896 года рождения, уроженец деревни Старой Зеленовки, Старокулаткинского р-на, Кузнецкого округа, беспартийный, мещеряк...".

Абдрашит Ильясович действительно проходил по этому делу. Именно через него и через Адигамова Султан-Галиев пытался установить связь с Валидовым. В своих воспоминаниях Валидов пишет, что А.Бикбавов из хвалынских мишарей. В других своих произведениях он перечисляет татар, активно участвовавших в создании башкирского войска, среди которых он указывает и Бикбавова. Башкир он перечисляет отдельно.

Ну конечно, если лидер башкирского национального движения Валидов, а также органы ОГПУ, а вслед за ними комиссия Политбюро ЦК КПСС ошибались, то можно предположить, что Бикбавов родился в башкирской деревне Бикбау. Однако, на мой взгляд, это маловероятно.

Местом рождения Абдрашита Ильясовича Бикбавова скорее всего была деревня Старое Зеленое Хвалынского уезда Саратовской губернии (в настоящее время Старокулаткинский р-он, Ульяновской области). Происходил он из татар-мишарей.

Автор сообщения: Наиль 89.169.59.138 20:31, 10 октября 2012 (UTC)[ответить]