Обсуждение:Бронежилет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Доработка[править код]

Джентльмены, я немного дополнил и исправил статью, но работы здесь еще достаточно много. Нужно подумать, как упорядочить содержание и превратить в более-менее связный и содержательный текст.

  • Вопрос № 1 - в статье ДЕЙСТВИТЕЛЬНО должны быть перечислены производители бронежилетов?
  • ссылка Бронежилет "Президент" ведет в Интернет-магазин, ссылка Бронежилеты от холодного оружия ведет в неизвестность - переместил сюда, но по-моему, в статье им не место.
  • немного упорядочил текст. В раздел "История" хотелось бы добавить сведения о бронежилете 1901 г. польского производства, но возник вопрос: как перевести имена изобретателей (Jan Szczepanik и Kazimierz Żegleń)?
  • временно перенес фрагмент из статьи, это следует переформулировать:

Одним из важных компонентов при изготовлении легкой композиционной баллистической защиты высоких классов являются керамические пластины. При изготовлении баллистической вставки бронежилета по технололии "Моно" (монолитный керамический слой в структуре бронеэлемента) используется одна большая керамическая пластина размером со вставку. При попадании пули керамика разрушается и соответственно защитные характеристики баллистической вставки снижаются. Для сохранения защитных свойств вставки бронежилета после попадания пули применяется технология "МУЛЬТИ" (дискретные керамические бронеэлементы): множество склеенных и определённым образом сложенных керамических пластинок. Такая баллистическая вставка имеет большую живучесть, т.е. сохраняет свои защитные функции при большем количестве попаданий. Разновидностью дискретных бронепанелей является т.н. синтактная керамика. Особенность синтактной керамики заключается в том, что размер керамических элементов соответствует предполагаемому размеру ударника. Для изготовления таких бронепанелей используются керамические цилиндры небольшого диаметра (около 8мм для СИБ). Изготовленные по этой технологии бронеэлементы могут иметь некоторую гибкость, обладать ремонтопригодностью и очень высокой живучестью.

--Shadowcaster 15:04, 6 июля 2011 (UTC)[ответить]

Ну вот, наконец у статьи более-менее пристойный и содержательный вид. Enjoy! Shadowcaster 15:34, 2 августа 2011 (UTC)[ответить]

Разработка нового стандарта России на бронежилеты[править код]

По предварительным данным готовится новый стандарт на средства индивидуальной бронезащиты человека. В частности, одной из наиболее вероятной классификацией будет следующая:

Класс защиты Оружие Патрон Ударная скорость (м/с) Дистанция обстрела (м)
1 АПС 57-Н-181 345 5
2 ПЯ 7Н21 450 5
3 (нынешний 5) АК-74, АКМ 7Н10ПП, ПС-43 ТУС 910, 740 10
4 (нынешний 6) СВД СТ-М2 840 10
4а (нынешний 6а) СВД Б-32 835 10
5 ОСВ-96 Б-32 715 100

Пятый класс вызывает некоторое недоумение - чем будет обеспечиваться приемлемое запреградное действие - не ясно. Скорее всего, в этом классе понизят "планку" до Лапуа Магнум .338. Кроме того, будут еще три специальных класса - защита от холодного оружия, от пуль 12-го калибра, противоосколочная защита. --81.27.150.2 18:04, 5 марта 2013 (UTC)Yatskyavichus[ответить]

Раздел история перегружен малозначительными подробностями[править код]

В "Истории" детально расписаны подробности, относящиеся к кирасам и доспехам достопамятных времен. Например: "Качественные кирасы XVII века..." Это может быть и интересно, но кирасы и доспехи не есть бронежилеты. Целесообразно вынести эти данные в соответствующие статьи (Кирасы и Доспехи) и в данной статье сосредоточиться на образцах БЖ, начиная с XX века и далее.--Andgy 08:00, 1 февраля 2017 (UTC)

В разделе предельно коротко рассмотрены сведения о противопулевых доспехах, которые не только являлись предшественниками современных бронежилетов, но также, в значительной степени, являлись конструктивным аналогом первых бронежилетов и кирас начала XX века. Без этого раздела wiki-статья становится фрагментарной: получается, что средневековые доспехи "почему-то внезапно исчезли", а бронежилеты "внезапно появились из ниоткуда". Так что раздел необходим. Shadowcaster (обс.) 08:17, 28 марта 2017 (UTC)[ответить]

Дополнение: ВП:НДА. Если есть один источник: современные бронежилеты впервые появились во время Второй мировой войны в инженерно-сапёрных бригадах СССР и военно-воздушных силах США и Великобритании[1], то это ещё не основание удалять информацию о бронежилетах, которые были разработаны и применялись в период до 1 сентября 1939 года. Shadowcaster (обс.) 16:14, 19 октября 2017 (UTC)[ответить]

Дополнение: о наличии и использовании бронежилетов советскими войсками в войне в Афганистане неоднократно упоминалось в печати ещё в советское время[2].

  1. Бронежилет // Военный энциклопедический словарь / редколл., гл. ред. С. Ф. Ахромеев. 2-е изд. М., Воениздат, 1986. стр.102
  2. "И вот уже надеты бронежилеты, закреплены наушники, настроены миноискатели"
    Александр Олийник. Тревожная долина Кунар // журнал "Вокруг света", № 2, февраль 1985. стр.20-23

Преамбулу раздела "Классы защиты" писал, конечно, увлеченный человек, но так же нельзя[править код]

Некоторые предложения: "Боевые ножи с прочностью 60-65HRC имеют заточку, превышающую таковую у винтовочных пуль в 10-15 раз". Что это? Какая заточка для пуль?

"Удары тяжёлыми тупыми предметами на очень большой скорости так же способны нанести сильную травму даже через бронежилет из-за огромного импульса".
Далее "Так, для примера, удар кувалдой (по жилету) массой 25 кг на скорости 30 м/с (для реализации такого удара, скорее всего, придётся брать разбег и бить, вкладывая вес тела в удар) выдаёт 11250 джоулей энергии..." это, может быть, тонкая мысль, но не для энциклопедии.--Andgy 13:21, 1 февраля 2017 (UTC)
Винтовочные пули являются остроконечными, но площадь наконечника значительно больше, чем у боевых ножей. По поводу "тонкой мысли" - подобными исписана каждая третья или четвёртая статья о пулях, оружии и прочем на русской вики, с этим походу придётся смириться. Хотя, сейчас попробую сделать её поэнциклопедичнее.

Пункты в "Современном состоянии"[править код]

Раздел начинается с предложения, в котором после двоеточия идут пункты, тобиш они относятся к этому предложению, фактически раздел состоит из одного предложения. Тогда почему некоторые пункты кончаются точкой? В то же время эти самые точки не получается просто заменить на точки с запятой. Займитесь кто-нибудь этой проблемкой. Davemingchang21 (обс.) 23:01, 29 июня 2017 (UTC)[ответить]

Улучшение свойств Современных, разрабатываемых Китаем и Россией бронежилетов, против которых популярные в Армии США патроны оказываются неэффективными, привело к увеличение калибра пуль НАТО, до 6,8 миллиметра. [1]

Теперь существует ГОСТ 34286-2017 "Бронеодежда. Классификация и общие технические требования". ГОСТ Р 50744-95 отменён.

Кто-нибудь может поправит статью? Estimata698 (обс.) 14:05, 1 апреля 2023 (UTC)[ответить]