Обсуждение:Воронцов-Дашков, Илларион Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

"Во время Первой мировой войны проводил покровительства турецким армянам, на которую османы отреагировали печально знаменитой резнёй."

Я не претендую на знание истории а такой мере, что могу спорить с историком, но мне кажется, что автору статьи было бы интересно ознакомится с трудами армянского советского историка Лео(Аракел Бабаханян). В частности, в своей монографии "Из прошлого"(1924г) он пишет, что никакого покровительства не было а Армянский Вопрос был поднят Воронцов-Дашковым в рамках политики Российской империи, которая на тот момент имела интересы в регионе и активно вооружало население турецкой части Армении для помощи в случае военных действий. В частности, об этом свидетельствуют погромы устроенные казаками в Карабахе в 1909г, т.е. когда этих интересов не было а было наставление культурно обрусить местное население.

Согласно монографии(которую я сейчас читаю), Воронцов-Дашков был назначен наместником в Тифлисе после генерала Голицына Григория Сергеевича, который в таком деликатном деле как культурное поглощение кавказских народов выказал полный делитантизм, приказав закрыть все (в частности) армянские школы(даже приходские) и выпросил у Александа III-го указ о конфискации имущества армянской церкви от 12 июня 1903 года. "Покровительство" Воронцова-Дашкова выражалось в том, что он просто похадатайствовал об отмене этих идиотских приказов, которые создавали напряжение в регионе и усиливали влияние социалистической партии Дашнакцутюн.

Чтобы было понятно: Лео не совсем положительно относился к последней и утверждает, что хоть и партия объявила себя социалистической, по своей сути была националистической.

Тот факт, что партия Дашнакцутюн была серьезной силой в регионе доказывает хотя бы то, что после революции в 1909 году, в турецком парламенте они получили 12 мест(вместно обещанных 20-и).

P.S. Вы не подумайте ничего. Упаси меня Боже вступать в идиотские националистические споры и разжигать тем самым ненависть к русским среди армян. Я отношусь к этому как к исторической данности. Но лично меня коробит позиционирование России как "спасительницы армян", что в XXI-м веке широко используется в пропаганде(См. например http://www.odnako.org/magazine/material/show_21495/).