Обсуждение:Голубая луна (песня)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Композитор[править код]

Между прочим Николай Трубач утверждает что Брейтбург присысал себе музыку и ему стоить верить больше

  • C чего бы нам верить? Первые годы после написания песни Трубач совсем не протестовал против того, что автором песни везде, в том числе и на «Песне года», назывался исключительно Брейтбург. GAndy 18:19, 15 января 2016 (UTC)[ответить]

История создания[править код]

Вот так вот и создаются мифы! На самом деле эта песня стала сразу популярной ещё 1997 году. Тогда массово продавались кассеты Николая Трубача, в этих кассетах, на синей обложке с фотографией Н. Трубача, как главный хит фигурировало название песни "Голубая луна". Я хорошо помню, как в первые году Николай исполнял эту песню один, никакого Бориса Моисеева поначалу не было вообще. И то, что Трубач типа на слабо "пообещал" для Моисеева написать песню, мне кажется это миф, который был придуман позже. На счёт премий "Песни года" и "Золотого грамофона", скажу так, эти премии действуют по принципу "сначала заслужи". Даже если малоизвестный певец создаст хит, который станет в "одночасье" супер популярной, сразу он премию вряд ли получет. И то, что Н. Трубач получил эти премии 1998 годах, это скорее закономерность.

На счёт гомосексуальной подоплёки. 1990-х атмосфера в обществе была несколько иной. Никто, тогда не воспринимал эту песню как "гейскую". Правда находились отдельные люди, которых смущало наличие в названии песни слова "Голубая ...", некоторые двусмысленным тоном подшучивали и посмеивались. Никто тогда открытым текстом не говорил, что эта песня для людей нетрадиционной ориентации. Подавляющее большинство слушателей воспринимало эту песню адекватно, т.е. как "сказку о двух братьях". Я думаю вы понимаеете в какой стране вы живёте. На самом деле истерия против геев началась постепенно, с середины 2000-х., но это уже совсем другая история.

Изначально, авторы и сам певец, никогда не посвящали эту песню людям нетрадиционной ориентации. То, "что в 1990-х годах в России к геям было более терпимое отношение", это правда. Но люди тогда воспринимали эту песню адекватно, по одной простой причине, они умели правильно интерпретировать слова песни.

Кстати, Борис Моисеев стал популярен именно из-за этой песни. До этого, его вообще никто не знал. Грубо говоря, Б. Моисеев и гей-сообщество "примазалось" к этой песне где-то в первой половине 2000-х гг., т.е. намного позже, уже после того, как песня эта стала популярной. Кстати, само слово "гей", в то время никто не знал, человек услышав это слово, скорей всего мог бы подумать об японских гейшах. Тогда говорили либо "голубой", либо "трансвестит". По моим наблюдениям слово "гей" прочно пошло в лексикон народа где-то с конца 2000-х годов. --31.173.242.178 05:25, 24 июля 2016 (UTC)[ответить]