Обсуждение:Государственный музей-заповедник С. А. Есенина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сообщение об ошибке[править код]

Я являюсь сотрудником Государственного музея-заповедника С.А. Есенина, и заметила ряд неточностей, ошибок и неполной информации.

Текст сейчас: "В музее в настоящее время действуют следующие экспозиции:

   Усадьба Есениных
   Музей поэмы "Анна Снегина"
   Церковь Казанской иконы Божией Матери
   Земская школа
   Литературная экспозиция
   Спас-Клепиковская второклассная учительская школа"

Необходимо: "В музее-заповеднике в настоящее время действуют следующие экспозиции:

   Усадьба Есениных
   Музей поэмы "Анна Снегина"
   Дом священника И.Я. Смирнова
   Земская начальная школа
   Литературная экспозиция
   Спас-Клепиковская второклассная учительская школа"

Основание: http://www.museum-esenin.ru/

Текст сейчас: "Государственный музей-заповедник С. А. Есенина открыт в 1965 году на родине поэта, в селе Константиново Рязанской области. Посетителей музея привлечёт живописнейшая природа русской равнины, которая помогает проникнуть в творческую лабораторию поэта. Музей уникален тем, что здесь, в старинном селе над Окой, представлено соседство двух усадеб, крестьянской и барской. Такое соседство двух культур, их традиций, быта позволяет на конкретном историческом материале проследить историю России рубежа XIX—XX веков. Огромный интерес представляет экспозиция земской школы. Соседство двух духовных центров села, школы и церкви Казанской иконы Божией матери (XVIII в.) раскрывает огромнейшее значение нравственного воспитания в образовании крестьянских детей. В музее проводятся фестивали, праздники поэзии, концерты, музыкально-поэтические вечера".

Необходимо: "В настоящее время Музей-заповедник С.А. Есенина – это исторически сложившийся комплекс мемориальных строений, включающих в себя, кроме усадьбы родителей С.А. Есенина, Константиновскую земскую школу, усадьбу последней помещицы села Константинова Л.И. Кашиной - "Музей поэмы "Анна Снегина"", дом священника И.Я. Смирнова, часовню в честь Святого Духа, Спас-Клепиковскую второклассную учительскую школу в Спас-Клепиковском отделе музея. Село Константиново украшает церковь Казанской иконы Божией Матери - памятник архитектуры конца XVIII века, в которой крестили Сергея Есенина. Несомненно, важнейшей составной частью музейного комплекса является неповторимая природа, которая заставила С.А. Есенина «всю душу выплеснуть в слова». На высоком берегу Оки расположилось село Константиново. Внизу – река, за которой простираются великолепные пойменные луга. Только побывав здесь, убеждаешься ,как тесно связана поэзия С.А. Есенина с родным селом."

Основание: http://www.museum-esenin.ru/aboutmuseum/museumhistory

Текст сейчас: "28 июля 1965 года было принято правительственное постановление об увековечивании памяти С. А. Есенина на его родине. Мемориальный дом-музей С. А. Есенина, открытый 2 октября 1965 года как филиал Рязанского областного краеведческого музея, за годы превратился в один из крупнейших музейных комплексов. Жизнь, как известно, не стоит на месте...."

Необходимо:"28 июля 1965 года было принято правительственное постановление об увековечивании памяти С. А. Есенина на его родине. Мемориальный дом-музей С. А. Есенина, открытый 2 октября 1965 года как филиал Рязанского областного краеведческого музея, за годы превратился в один из крупнейших музейных комплексов. Сердцем музея-заповедника был и остается дом родителей С.А. Есенина. В прихожей – уголок поэта. У окна – деревянная кровать с одеялом из пёстрых лоскутов. Рядом – сундучок, хранивший книги любимых писателей. На вешалке у постели – шуба матери, которую сын называл шушуном. На стенах – семейные фотографии. Привлекает внимание «Похвальный лист», врученный Есенину. Жизнь, как известно, не стоит на месте...."

Основание: http://www.museum-esenin.ru/aboutmuseum/museumhistory

Текст сейчас заканчивается на жизни музея-заповедника С.А. Есенина в 1995 г.

Необходимо дополнить:"В Литературной экспозиции, открытой в 1995 г. в Научно-культурном центре, представлены уникальные экспонаты: прижизненные издания поэта и его современников, книга «Радуница» с первым автографом автора, стол, за которым работал С.А. Есенин на Кавказе, его посмертная маска, личные вещи… Новая музейная экспозиция в Спас-Клепиковской школе (2005 г.), которую окончил Сергей в 1912 году, рассказывает, в частности, о высоких гуманистических традициях российского учительства, о поисках духовного пути молодёжи, о становлении творческой личности будущего поэта В 2010 г. рядом с храмом Казанской иконы Божией Матери открыта новая экспозиция - дом священника И.Я. Смирнова. В начале ХХ века дом отца Иоанна был культурным центром Константинова, здесь собиралось окрестное духовенство, сельская интеллигенция, учащаяся молодёжь, часто бывал там и Сергей Есенин".

Основание: http://www.museum-esenin.ru/aboutmuseum/museumhistory http://www.museum-esenin.ru/expozition/smirnov

Кроме того, использованные на странице фото не полностью отражают экспозиции и природу нашего музея. Каким образом их можно сменить?

С уважением, У.А. Титова, museumesenin@gmail.com 

Автор сообщения: Ульяна Титова, учёный секретарь Государственного музея-заповедника С.А. Есенина 83.149.42.251 13:09, 27 апреля 2015 (UTC)[ответить]

К обсуждению. --Well-Informed Optimist (?!) 06:44, 28 апреля 2015 (UTC)[ответить]

Немного подредактировал статью. У вас на сайте есть отличные фотографии — мы можем использовать их, если вы разрешите. Xardaas 22:15, 28 апреля 2015 (UTC)[ответить]

Использование фото с нашего официального сайта, конечно, возможно и даже, наверное, необходимо. Главной фотографией страницы о музее-заповеднике должен быть фасад дома родителей поэта. По поводу внесения изменений в текст - есть ошибка в статусе. Мы - музей не федерального, а регионального подчинения, но на нашей территории есть два памятника культурного наследия федерального значения. Будем рады, если это будет исправлено. 83.149.42.251 10:00, 9 мая 2015 (UTC) учёный секретарь музея-заповедника Ульяна Титова[ответить]

Замена фотографий[править код]

Добрый день! Я являюсь сотрудником Государственного музея-заповедника С.А. Есенина. Мы хотели бы заменить фотографии на странице на более свежие. Подскажите, как это можно сделать?