Обсуждение:Гуревич, Борис Семёнович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Движение синеблузников и театр Брехта[править код]

Привет!

Будучи новичком, перед тем, как начать решительные действия по восстановлению исторической справедливости, обращаю внимание заинтересованных особ на следующее утверждение Варлама Шаламова из цитируемой в статье о Гуревиче (Южанине), Борисе Семёновиче главы "Борис Южанин" из книги Шаламова "Воскрешение лиственницы" (см. http://www.shalamov.ru/library/5/26.html):

"«Синяя блуза» резко выступала против театра переживаний. Все то, что называлось «театром Брехта», было открыто и показано Южаниным. Тут дело в том, что, найдя эмпирическим путем целый ряд художественных принципов новых, Южанин не сумел их обобщить, развить, принести на международный форум. Это сделал Брехт – честь ему и хвала!"

А также:

"«Синяя блуза» поехала в Германию. Два коллектива во главе с самим Южаниным. В двадцать четвертом, кажется, году. В рабочие клубы Веймарской республики. Здесь Южанин встретился с Брехтом и ошеломил Брехта новизной своих идей. Ошеломил – это собственное выражение Южанина. Южанин встречался с Брехтом так часто, как можно было в те времена, полные подозрений, взаимной слежки."

Ни в статье о Гуревиче (Южанине), Борисе Семеновиче, ни в статье о Брехте, Бертольде, эта примечательная связь между движением синеблузников и театром Брехта не освещены. Последнее верно и для немецкого варианта статьи. Надо бы поправить. Но хватает ли подобного свидетельства для такого существенного исправления - как-никак, под вопрос ставится оригинальность значительной части вклада Брехта в театральное дело ХХ-го века? К сожалению, я недостаточно хорошо знаю автобиографические и театрально-теоретичекие работы Брехта, чтобы судить, указывал ли он сам на эту связь или нет.

Пока.

Alexander Supalov 08:40, 21 апреля 2011 (UTC)[ответить]

Уважаемый Александр! Ваш призыв я прочла значительно позже, чем правила статью о Южанине. Отразила все те моменты, о которых Вы говорили. Спасибо , что заметили этот пробел. Прочтите статью о театре "СИНЯЯ БЛУЗА", там я тоже, как и Вы, постаралась восстановить некоторые исторические моменты, которые умалчиваются, на мой взгляд, сознательно. Ведь тогда многие находки, которые используют теперь, можно выдать за свои. В ссылках и литературе много поставила источников. Также много иллюстративного материала в статье Квитницкая Ксения Михайловна.

Sophy Linda188.123.241.167 08:26, 12 марта 2014 (UTC)[ответить]