Обсуждение:Дао

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ссылка на ресурс dzendo является коммерческой страницей клуба гимнастики цигун и не является информативной по теме "дао". Я её откатил неон 14:59, 8 декабря 2007 (UTC)[ответить]

Этот "клуб" вообще не занимается "гимнастикой", изучите тему внимательнее. Традиция ЧЮЦ - имеет прямое отношение к духовным практикам медитации, связанную с Традициями ЧАНЬ и ДАО. Мастер Школы - Сюй Минтан является Наставником даосских мастеров, также многие монахи Шаолиня (включая помощника Настоятеля) являются личными учениками Сюй Минтана. Вы не имеете права единолично принимать решение об откате такой ссылки. Nabludatel tem esoterik 05:02, 9 декабря 2007 (UTC) ~~Nabludatel tem esoterik~~[ответить]

Сам Мастер Сюй Минтан и его техники коррелируют с даосизмом.

Коммерческий продукт "Джунь...." под большим вопросом.

Могу выдать подробнее. Лично в теме с 1990 года.
www.galactic.org.ua 09:06, 27 января 2010 (UTC)[ответить]

Низкое качество раздела "Дао в Дао Дэ Цзин".[править код]

У меня есть серьёзные претензии к разделу "Дао в Дао Дэ Цзин". А именно, в предолжении "Уточнение к приведенному выше "переводу"" слово "переводу" взято в кавычки. Я не вижу никаких причин для этого. Потому что перевод Ян Хин-шуна является переводом! Использование кавычек означает что перевод плох, неточен или является заведомо неверным. Можно иметь разные мнения на этот счет, но ни в коем случае нельзя заявлять их как абсолютную истину. Это, по меньшей мере, противоречит нейтральности.

Далее, предложение "Теперь сравните приведенный в начале раздела "перевод" этой строчки коммунистом, окончившим Коммунистический университет преподавателей общественных наук." Тон данного предложения абсолютно недопустим. Подразумевается что перевод (сознательно) ошибочен. Честно говоря, я не заметил никаких особых про-коммунистических идей ни в переводе первой строки ни в остальном тексте. Более того, перевод первой строки довольно близок к переводу Джеймса Легге (James Legge) находящемуся в свободном доступе. Таким образом, нет смысла подчеркивать факт коммунистических политических взглядов Ян Хин-шуна. Разумеется, если существуют работы где прослеживается такая связь, имеет смысл дать на них ссылку.

Кроме того, практически весь раздел целиком скопирован из статьи "ДАО" словаря терминов укаринского сайта "Галактический колледж" (http://galactic.org.ua). Заметим, что сама по себе статья с сайта "Галактического колледжа" не содержит некорретных заявлений и производит хорошее впечатление. Однако она обсуждает понятие ДАО в более широком аспекте чем предполагает раздел "Дао в Дао Дэ Цзин" данной статьи Википедии (например, упоминание о конфуцианстве).

Таким образом, раздел "Дао в Дао Дэ Цзин" содержит оценочные ненейтральные высказывания, практически полностью скопирована с сайта http://galactic.org.ua, касается особенностей ДАО в "Дао Дэ Цзин" (темы раздела) только в нескольких предложениях, содержит информацию не касающуюся темы "Дао в Дао Дэ Цзин".

Предлагаю значительно сократить раздел, удалив оценочные высказывания и не относящуюся к делу информацию. Раздел (если он вообще нужен) должен касаться особенностей представлений од ДАО в "Дао Де Цзин" а не рассказывать о самой "Дао Де Цзин". Для этого существует отдельная статья.


Sarkis7 13:51, 3 августа 2010 (UTC)[ответить]

Статья неплохо раскрывает суть Дао и написана хорошо...предлагаю дополнить её ещё одним близким определением Дао: "Дао можно рассматривать как суть существования и изменения всего сущего". Буртас (обс.) 19:12, 26 сентября 2019 (UTC)[ответить]

Дао в христианстве, православии и православных текстах на китайском языке[править код]

  У меня есть вопрос по поводу "Дао в христианстве, православии и православных текстах"- -- с каких пор христианство и православие это разные религии?Автор вообще в курсе что православие(ортодоксы) это лишь одно из ответвлений христианства?

Dan

С тех же пор, с каких Дао в православии))) Буртас (обс.) 02:13, 26 сентября 2019 (UTC)[ответить]