Обсуждение:Деперсонализация

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Содержание статьи не соответствует одному из представленных источников, Второй ведет на страницу 404 (источник не актуален). В связи с этим правлю статью и убираю неработающую ссылку. Minamoto 19:51, 1 декабря 2008 (UTC)[ответить]

На всякий случай: с В.А.Точиловым, О.Н.Кушнир я знаком лично.Llight 10:29, 6 сентября 2009 (UTC)[ответить]

Второй тип встречается при "вялотекущей" шизофрении.

Вялотекущей шизофрении в МКБ-10 нету. Если имелось в виду шизотипическое расстройство, то надо так и написать.--Tim474 00:00, 10 декабря 2008 (UTC)[ответить]

Терминологическая путаница[править код]

Копирую копивио из учебника психиатрии Самохвалова:

Деперсонализация выражается в следующих симптомах:
— изменения «Я», своеобразные ощущения трансформации, чаще негативной, собственной личности, сопровождающиеся страхом сойти с ума, переживанием собственной ненужности, пустоты смысла жизни и утраты желаний. Это состояние характерно для аффективных расстройств и некоторых неврозов.
Целый день я лежу на диване у выключенного телевизора и смотрю на стену, невозможно двинуться потому, что ничего не хочется. Механически ем, иду в туалет, редко умываюсь. Конечно, я собой недоволен, но что можно сделать? Хочется иметь желания, но их пет. Все от меня чего-то ждут, но мне все равно, потому что ничего не хочется.
— расщепление «Я», типичное для шизофрении и диссоциативных расстройств, выражается в чувстве наличия в себе двух и более личностей, каждая из которых имеет собственные намерения, желания.
Трудно выбрать решение, если я буду поступать как раньше, это будет неискренне, потому, что теперь я другой, хотя какой, точно не знаю. Тот — прежний был хорошим и слабым человеком, этот плохой, но сильный. Конечно, теперь меня никто не понимает, потому что я сам не знаю, кто я такой. Поступаешь как раньше — ничего не получается, делаешь как теперяшний — и тобой никто не доволен. Лучше уж вообще ничего не делать.
— изменение схемы тела, выражается в аномальном восприятии длины конечностей, укорочении или вытягивании рук и ног, изменениях формы лица, головы. Состояние, наблюдаемое в результате органических расстройств.
Эти синяки у меня на лице потому, что я ровнял свое лицо. Оно почему-то становилось треугольным в области скул и на подбородке, на виске будто была пробоина, хотя она не была заметна в зеркале. Я взял пластырь и заклеил, потом использовал сапожный нож и пошла кровь.

Термин сложный, и похоже что перегружен значением. Он используется и при шизофрении, и при депрессии, и при органике. Но в статье упоминается только F40.1, т.е. разновидность невроза.--Иван 18:43, 30 августа 2010 (UTC)[ответить]

Деперсонализация и религии Востока[править код]

Считаю что данную часть раздела следует оставить как полезную для самих больных.