Обсуждение:Ибрагим (казанский хан)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Варианты имён и титулов[править код]

Поскольку в ходе очередных правок исчезли собранные мною варианты имён, приведу их здесь. Варианты имён, с моей точки зрения, нужны для дальнейших поисков, так как никакой Яндекс не догадается, как именно звали того или иного исторического персонажа с точки зрения того или иного летописца, поэтому поиск лучше вести по всем вариантам. Особенно это касается эпохи, к которой относится данная статья, поскольку вариантов у каждого имени было множество.

Ибрагим-хан (по титулованию в летописях — Обрагим, царь Казанский) (ум. 1479) — хан Казанского ханства (1467—1479), сын Мамутека (Махмуд-хана), внук Улу Мухаммад-хана. Получил власть в 1476 после смерти старшего брата Халила.

Вторая жена Ильхам была матерью Алихана. Третья жена Нурсалтан, дочь ордынского хана Темира и прямая наследница основателя Золотой Орды хана Джучи, родила двух наследников — Магмет-Аминя и Абдыл-Латифа.

Сыновья (по старшинству):

  • Али-хан (по разным источникам — Али, Алихан, Алихам, Алеган, Ильхам; тат.: İlham, Ğäli)), хан Казанский (1479—1484 и 1485—1487).
  • Мухаммад Амин-хан (Магмет-Аминь, тат.: Möxämmät Ämin), хан Казанский (1484—1485, 1487—1495, 1502—1518).
  • Абд ул-Латиф-хан (Абдыл-Летиф; тат.: Ğäbdellatíf)), хан Казанский (1496—1502).

Кроме того, в русских летописях правитель Казани официально именовался "царь Казанский", в то время как правитель Москвы был великим князем. Так что категория "Цари" была убрана зря. Commander Хэлл 18:26, 22 сентября 2007 (UTC)[ответить]

Прежние данные, утерянные в правках[править код]

Утеряны в правках данные из Брокгауза и Ефрона об именах московских военачальников, да и вообще статья о человеке превратилась в статью о нескольких годах правления. Статью следует →← Объединить с прежним вариантом текста для полноты картины.

Утраченный текст для объединения:

В 1467-1469 и 1478 гг успешно воевал с Москвой, однако большую часть правления придерживался нейтральной политики.

...

Уступая настояниям служилого московского царевича Касима, Иоанн III в 1467 отправил, под командованием князя Ивана Васильевича Стриги-Оболенского, против Ибрагима войско, которое, однако, не достигло Казани, так как сам Ибрагим с многочисленной ратью стоял на берегу Волги и принудил московского воеводу идти назад.

Другая московская рать, отправленная (1468) в подвластную Ибрагиму Черемисскую землю, опустошила всю страну и забрала много пленников. Осенний поход 1469 закончился миром, заключенным Ибрагимом «на всей воле» великого князя. По договору с Иваном III, все пленники были освобождены.

Обманутый ложной вестью, что Иоанн разбит новгородцами, Ибрагим в 1478 нарушил клятвенные обеты и покорил Вятскую область. Великий князь отомстил ему тем, что устюжане и вятчане прошли Камой в казанские владения и опустошили их, а московский воевода Образец подступил даже к Казани, однако буря и дожди помешали приступу. Ибрагим снова запросил мира, но вскоре после этого умер.

Commander Хэлл 12:06, 18 октября 2007 (UTC)[ответить]