Обсуждение:Индетерминизм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Индетермини́зм (от лат. in — не и лат. determinare — определять) — философское воззрение и методологическая позиция, утверждающие: неопределенность - фундаментальная сущность природы в её эволюционном развитии и самотворящем характере. Индетерминизм является следствием фундаментальных свойств природы – объективности и разнообразия, и, в свою очередь, порождает разнообразие природных объектов, явлений и событий. Индетерминизм не противоположность детерминизму, а его изменения на случай одновременного действия двух и более законов на рассматриваемое событие. Результат такого события становится трудно предсказуемым или даже вообще непредвиденным, так как эффект действия каждого закона становится неясным в условиях одновременного действия других законов. При индетерминизме вероятность события не вычислима, поскольку великое разнообразие природы отвергает статистику. В жизни живых организмов индетерминизм усугубляется субъективной сложностью организма и его реакцией на событие. В жизни человечества индетерминизм усугубляется субъективным индетерминизмом человеческого сознания.

Примером индетерминизма является «Принцип неопределённости» Гейзенберга, порожденный одновременным действием волновых и корпускулярных свойств квантовых микрочастиц.


Литература: Aron Katsenelinboigen. The Concept of Indeterminism and Its Applications: Economics, Social Systems, Ethics, Artificial Intelligence and Aesthetics (полный текст в сети). Westport: Greenwood Publishing Group, 1997. Борис Коллендер. Индетерминизм. http://www.elektron2000.com/article/1946.html Boris Kollender. Indeterminate. U.S. Copyright Office. Registration Number TXu 2-050-556.

Boris Kollender (обс.) 16:46, 21 октября 2017 (UTC) Борис Коллендер boriskollender@yahoo.com[ответить]