Обсуждение:Индигирка (пароход)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Концлагеря в Магадане.[править код]

В Магадане были не концлагеря, а исправительно-трудовые лагеря.

Источники статьи — газетные и журнальные публикации — имеют существенные расхождения описываемых событий:

- Русская планета, Павел Пряников «Гибель «Индигирки» и патриотизм зеков ГУЛАГа» (далее - РП). - Российская газета (Дальний Восток), Михаил Горбунов «Варяг» не одинок» (далее - РГ) - англоязычная вики - Rolf Skiold. «Maritime Research of Uddevalla. Timelines 1939–1945» (далее - RS)

1. Кто был на борту парохода:

- версия РП: всего 1173 человека, в том числе 39 членов экипажа, 820 человек на пересуд, около 50 вышедшие на волю, 60 человек в «шарашки», около 200 вольнонаемных, 28 человек вооруженный конвой НКВД. Уже не «бьётся» цифра пассажиров — в статье 1134, а при подсчёте отдельных категорий получается 1197.

- версия РГ: всего 1173 человека, в том числе 39 членов экипажа, 835 отбывших свой срок заключенных, 50 человек на пересмотр дел, 10 конвоиров, остальные (239) - вольные дальстроевцы.

- версия RS: всего 1173 человека, в том числе 39 членов экипажа (crew), 144 рыбака (fishermen), 105 членов их семей (members of their families), 50 конвоиров (prisoners under guard), 835 заключенных (prisoners).

Таким образом, состав пассажиров по разным источникам существенно различается.

2. Описание крушения по версии РП:

«...Рулевая, штурманская и радиорубка сорвались и ушли в море...» И далее: «... Радист передавал сигналы SOS, но на них никто не откликался. Только в этот момент Лапшин, добравшись до карт, понял, что судно потерпело крушение вблизи Хоккайдо.» Из этого описания совершенно непонятно, каким образом радист смог передать SOS, если его рубку ранее смыло в море, а также где капитан нашёл карты, если в море смыло штурманскую и ходовую рубки.

3. Положение арестантов на аварийном судне:

По версии РП, «... зеки, ... просто смяли цепочку НКВДшников и устремились на волю — нет, не спасаться с корабля, а грабить и насиловать пассажиров из вольных». А по версии RS «… the Japanese rescue team then opened the hull with acetylene torches... (японская спасательная команда вскрыла корпус ацетиленовыми горелками, эпизод относится именно к процедуре спасения зеков, 16 декабря). Так насиловали или сидели под замком?

4. В Японии (версия РП) - часть описания пребывания в Японии вызывает сомнения (подчеркну, что дело происходит в округе Соя, конкретно - в поселке Саруфуцу и порту Вакканай, далёкой и глухой провинции не индустриальной довоенной Японии): «По всему Хоккайдо начался сбор одежды и личных вещей для потерпевших.» «Людей посадили в автобусы и повезли в порт.» «В витринах магазинов были выставлены мясные туши, окорока, колбасы, разные фрукты.»

Резюме: по-хорошему статью надо переписать, основываясь на архивных документах типа уголовного дела. --Сюткес Муромцево (обс.) 19:30, 20 декабря 2018 (UTC)[ответить]

Читатель комментирует раздел «Интересные факты»[править код]

По ссылке нет такого текста. И не надо вставлять ссылки не историков!!! Это как про Гитлера: Если бы врач, еврей, не спас Адольфа в детстве, то 2-ой Мировой бы не было. История не имеет сослагательного наклонения.

Современная гуманитарная академия. Действие лицензии СГА на осуществление образовательной деятельности прекращено в соответствии с приказом Рособрнадзора от 28.04.2017 № 693. Срок действия свидетельства о государственной аккредитации СГА истёк 26 апреля 2015 года. На 7 декабря 2019 года новое свидетельство о государственной аккредитации не получено.

Еще о Королеве: см. youtube.com "Плохой сигнал. Дудь, Колыма и пароход "Индигирка"

ЗЫ: Вы хоть почитайте анг. версию "Индигирка (пароход)" и делайте ссылки с нужных Вам книг и СО СЛОВ!!! самого Королева: "Согласно устным заявлениям Сергея Королева , он пропустил конвой «Индигирка» и был отправлен из Колымы во Владивосток на следующем корабле 23 декабря." (автоперевод). Копия самой книги: "Это опять-таки утверждение самого Сергея Павловича. Королев не раз рассказывал, что после освобождения из лагеря он опоздал на последний пароход, идущий из Магадана во Владивосток и добавлял, что это знак судьбы, потому что пароход этот затонул." (Ярослав Голованов(1994). Королев .Глава 32) Всё-о-о!!!

Англоговорящие все же честнее к Вашей истории, чем Вы сами!!! Капитана Лапшина судили и казнили за то, что он покинул корабль; Начальник колонны НКВД, который запер заключенных на тонущем корабле, был приговорен к восьми годам лишения свободы. (автоперевод).

Перенесено из статьи. — 188.123.231.21 15:27, 5 июля 2020 (UTC)[ответить]

В статье нет никаких данных[править код]

  • 1. Во всех цивилизованных источниках, в т.ч. в вики в статьях о кораблях в 1-ю очередь указывается технические данные: Размеры: длина-ширина-осадка-водоизмещение; двиг. установка; скорость; мореходность, ледовый класс и тд, и тп.
  • 2. В какой точке затонул/сел на мель корабль - координаты? В японских терр. водах? Тогда законны след вопрос:
  • 3. Спасательные работы - кто, когда, как?
  • 4. Куда делись спасшиеся капитан и команда? - попали к японцам, в плен, были сразу выданы СССР?
  • 5. Число жертв: почему в en-wiki указано 741 погибших, в ру-вики только 695? Если в СССР проводилось расследование, то почему en-wiki-статья более полная чем эта, якобы «переведённая»?
  • Мемуары Королёва как "источник": - Королёв на последний рейс судна не попал, опоздал по болезни. То есть его там НЕ БЫЛО. Он о судьбе судна узнал только с чьих-то слов. Почему же тогда о нём есть в =Интересных фактах=, а о расстрелянном капитане судна Лапшине ни слова?

Резюме: эта статья такое же "темнило" как и совковая пропаганда 30-80 лет назад.— 2A02:810C:340:16F8:10A8:96CE:E365:340 19:46, 14 апреля 2021 (UTC)[ответить]