Обсуждение:История еврейского народа в Ветхом Завете

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Прошу проверить нейтральность: не затрагивая фактического содержания статьи - есть претензии к языку статьи.

Примеры:

  " ...исключительным хранителем великих религиозных истин, долженствовавших найти себе полнейшее развитие и проявление в христианстве, следовательно, народом, на котором, так сказать, вращалась вся ось всемирно-исторического развития и без которого история человечества потеряла бы всякий смысл и не достигла бы своей цели." 

- распространенная манера изложения в статье.

  " ...Авраам, повинуясь высшему призванию, переселился в Ханаан уже как человек, обладавший всеми важнейшими элементами культурной жизни..." 

- ОРИСС?

  " ...так как только при фараоне пастушеской династии мыслимо было, чтобы ничтожный раб, вышедший из презиравшихся природными египтянами пастухов..." 

- оценочное суждение.

Это лишь несколько примеров из статьи.

Кроме того, хотелось бы обратить внимание на то, что в статье часто Библия приведена как источник, но при этом нет указания, не то что на конкретный стих, но даже и на книгу Ветхого Завета, в которой следует искать описываемую информацию.

Понимаю определенную резонансность статьи и не хочу провоцировать войну правок, поэтому ничего менять в статье пока не буду, но добавлю шаблоны "Проверить нейтральность", "Стиль этой статьи неэнциклопедичен...", и "Не хватает ссылок...".

Прошу подключиться к обсуждению более опытных участников Википедии, так как статья довольно велика и требует тщательной проработки. 62.122.178.69 08:13, 2 марта 2016 (UTC)[ответить]

Да, эта копипаста из ЕЭБЕ ужасна.— Komap (обс.) 10:36, 21 апреля 2020 (UTC)[ответить]

Датировки[править код]

В Ветхом Завете никаких датировок нет; традиционные датировки толкователей Библии в иудаизме отличаются от традиционных датировок христианских толкователей, а у тех - отличаются в разных традициях. Научные датировки, там где они вообще есть, могут быть с разбросами в века и десятилетия. Вывод: все датировки должны быть убраны из названий разделов. Они могут приводится в тексте при непременном условии указания источника и указании на существующий разброс версий. — Шуфель (обс.) 11:39, 3 декабря 2020 (UTC)[ответить]