Обсуждение:Короткометражный фильм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Длительность короткометражного фильма.[править код]

Здесь написано, что эталоном короткометражного фильма является длительность от 10 до 20 минут, но фильмы такой продолжительности можно сравнить с клипами, которые сейчас всё удлиняются и удлиняются. То же самое происходит и с короткометражными фильмами: их продолжительность увеличивается с каждым годом.

Если смотреть на тенденцию короткометражных фильмов, победивших на разных конкурсах в последние годы и сравнить с предыдущими, то будет видно, что сейчас побеждают фильмы с более большой продолжительностью чем раньше. Эталон короткометражного фильма по мнению современных членов жюри 30 - 40 минут, а это уже в два раза больше заявленного здесь. Раскрыть в 10-20 минутах идею, познакомить с главными героями и раскрыть тему, если она достаточно объёмная, короткометражного фильма невозможно, поэтому и члены жюри кинофестивалей короткометражного кино отдают предпочтения более длинным фильмам.

В Советском Союзе эталоном длительности короткометражного фильма являлся 1 час. То есть все фильмы этой продолжительности плюс минус несколько минут, считались короткометражными. Поэтому главные шедевры советского короткометражного кино более соизмеримы с современными мерками длительности и пользуются большой популярностью. К примеру короткометражный фильм по рассказу Павла Бажова "Синюшкин колодец" (30 мин), снятый аж в 1978 году, сейчас всё также популярен и его часто показывают на телеканалах.

Нужно быть действительно гениальным режиссёром, чтобы сделать несколько минутный фильм по настоящему стоящим. Таких асов кинематографа мало, а фильмов ещё меньше, поэтому и отношение к десятиминутным короткометражкам у большинства людей несерьёзное. Mnogitell 20:53, 25 августа 2015 (UTC)[ответить]

  • На счет 10-20 минут, конечно, неправильно написано, таких фильмов — меньшинство. Обычный хрономертаж для к/м как раз 20-30 минут, дальше идет то, что французы называют средним метражом (30-60 мин.), но у нас, и в большинстве других стран такого подразделения пока еще нет, и среднеметражные фильмы также относятся к категории короткого метра. Но советские 50-60 минут — это не эталон к/м, такая продолжительность уже вплотную приближается к полнометражным фильмам. Albinovan 13:18, 19 марта 2016 (UTC)[ответить]

Всё верно, но эталоном длительности короткого метра, по анализу номинантов и победителей международных конкурсов и фестивалей, являются фильмы хронометража 30 - 40 минут.

Бэтмен: Тупик[править код]

А намёк на Batman: Dead end есть?