Обсуждение:Коэффициент корреляции

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ещё одна формула[править код]

Напишите подробно, что за формула, и что значит "более правильна". ПБХ 15:42, 14 октября 2007 (UTC)[ответить]

Обозначение коэффициента корреляции[править код]

По-моему используемое в статье обозначение стоит заменить на . В книгах "Вероятность" Ширяев А.Н. и "Теория вероятностей и математическая статистика" Гмурман В.Е. как раз используется вариант написания . Козырь 11:17, 8 августа 2008 (UTC)[ответить]


Какая разница, как обозначать в формулу? А в большинстве российских учебников по статистике, по общей теории статистике, по экономической статистике используется r. (От английского слова "relation", которым ранее называли корреляцию, и позже это было заменено на co-relation и corelation)

Переписать статью[править код]

1. Господа, когда в статье написано "Такой график, называемый «диаграммой рассеяния» для двух зависимых переменных можно построить путём вызова меню Graphs... (Графики) Scatter plots... (Диаграммы рассеяния)." это не есть хорошо. Если нужно объяснить почему- объясню. Но, надеюсь, всем и так понятно.

2.Здесь приведены рамки, в которых определяется, когда корреляция сильная, а когда слабая. Стоит описать, для какой именно науки приведены подобные рамки. Например, в экономике коэффициент парной корреляции 0,4 говорит об очень слабой тесноте связи, а в социологии подобное значение говорит об очень сильной связи.

3. Господа, а что это за " Эта возможность в SPSS отсутствует" и "Данный вид корреляции рассчитываются в SPSS на основании определения мер расстояния и мер сходства". Зачем рекламировать SPSS?

По всей видимости статья стала жертвой необдуманного Copy-&-Paste.
Предлагаю переписать статью со следующим планом
  1. Формула
  2. Свойства
  3. Пример (вычислить корреляцию по таблице двумерного распределения пары дискретных случайных величин)
  4. Значение (Геометрическое значение, статистическое значение)
  5. Применение (пока не знаю точно, что здесь можно написать)
  6. См. также
В связи с этим у меня два вопроса
В1. Пойдет такой план?
В1. Насколько я понял данная статья не должна включать в себя выборочный коэффициент корреляции. На мой взгляд должно быть две статьи: Коэффициент корреляции и Выборочный коэффициент корреляции, т.к. у второго другая формула, другое приминение. Первый коэффициент относится к Теории вероятностей, а второй - к Математической статистике. Но... В англоязычном варианте эти два коэффициента описываются в одной статье. Ваше мнение?

Козырь 16:43, 6 января 2009 (UTC)[ответить]

Переписать статью (использование)[править код]

За образец можно взять (как обычно) английскую википедию. По применению корреляции могу сказать что это один из методов ЦОС(цифровой обработки сигналов), то есть применяется в электронике(DSP). 95.161.252.250 08:58, 3 февраля 2009 (UTC)[ответить]

Корреляционная матрица[править код]

На мой взгляд, этот раздел обязательно должен присутствовать, как и в английской версии материала.

Согласен, что вместо g в формуле должна быть проставлена греческая "ро". Это элементарная опечатка.

Ковариационная матрица и Грамиан[править код]

Думаю, надо донести разницу до людей между XX' и X'X

84.204.20.67 09:25, 28 сентября 2010 (UTC)[ответить]