Обсуждение:Кулун-атахская культура

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Замечания от 14 июня 2021[править код]

Здравствуйте, Chagyl! Очень классная тема и задаток на классную статью. Что можно исправить:

  1. В Википедии не принято ставить внешние гиперссылки в тексте статьи. Например, не стоит давать ссылку на Якутский государственный университет. Если статья о нём есть в Википедии, то можно поставить ссылку на эту статью, а если нет — лучше просто не ставить ссылку. Можно поставить ссылку и в том случае, если статьи нет, тогда ссылка будет отмечена красным цветом.
  2. Предполагается, что в тексте статьи должны быть сноски, по которым можно проверить каждое отдельно взятое утверждение и узнать больше. Например, написано: «Выделяют два этапа: <…>». В идеале там должна стоять сноска, которая показывает, откуда взята именно эта информация. Допустим, какую-то информацию вы взяли из книги Гоголева, которая указана в разделе «Литература». Можно написать в сноске: «Гоголев 1993, с. 156», и так далее.
  3. Раздел «Примечания» вам не нужно писать самостоятельно. Туда достаточно вставить «Список примечаний» (Вставить => Список примечаний), и там будут автоматически собираться все сноски, которые вы проставили в тексте.
  4. Первый источник, который вы указали в разделе «Примечания», неавторитетен. Во-первых, это просто сайт университета, неизвестно, кто там публикует заметки и какую экспертизу они проходят. Во-вторых, при нажатии на ссылку меня перекидывает на главную страницу сайта. То есть изначальную страничку найти не удаётся по ссылке.
  5. А вот второй источник, наоборот, хороший! Только нужно оформить его не в виде ссылки, это же не сайт, а научная публикация. Там, собственно, внизу этой страницы есть пометка о том, как правильно процитировать публикацию. Вот этот текст и надо вставить, только в поле «Литература», а не «Примечания».

Удачи вам! Спрашивайте, если что-то непонятно. DrHolsow (обс.) 13:57, 14 июня 2021 (UTC)[ответить]

Хорошо[править код]

Постараюсь исправить. — Эта реплика добавлена участником Chagyl (ов) 08:47, 16 июня 2021 (UTC)[ответить]

Вроде исправил. — Эта реплика добавлена участником Chagyl (ов) 11:50, 21 июня 2021 (UTC)[ответить]

  • Поздравляю! Очень классно :) У вас очень хороший стиль, наукообразный. По большому счёту, статьи такого формата существуют в Википедии. Не знаю, как переносятся статьи из Инкубатора в основное пространство, поэтому с этим ничем помочь не могу, к сожалению. Может быть, уже можно это сделать, если хотите, но с этим нужно обращаться к кому-нибудь другому. Я же напишу ещё несколько примечаний:
  1. Всё-таки в идеале около каждого утверждения (по крайней мере, в конце каждого абзаца) должны стоять сноски на источники. Если у какой-то информации нет источника, то другие участники могут усомниться в том, что эта информация значима, проверяема, нейтральна или правдива, и удалить её.
  2. Конечно, статью можно ещё много дополнять, но это уже необязательно делать :) Например, у вас указана статья Бравиной и др., но нет ни одной сноски на неё. Можно начать с этого, а потом поискать ещё источники.
  3. Статьи об Анатолии Гоголеве нет в русской Википедии, но зато она есть в якутской. Для таких случаев можно использовать шаблон Шаблон:Нп5. С его помощью ссылка на Гоголева будет выглядеть таким образом: А. И. Гоголев[sah]. Так видно, что статьи «Гоголев, Анатолий Игнатьевич» на русском языке нет, но есть её аналог на якутском, и можно к нему перейти, нажав на sah. Вообще же в Википедии много разных шаблонов, которые существенно помогают в оформлении. Не нужно (и не получится) сразу уметь применять все, но полезно знать об их существовании.
  4. Кстати, вам необязательно каждый раз делать новую тему на этой странице, чтобы отвечать на чужие реплики. Можно делать проще: редактировать раздел с чужой репликой особым образом, чтобы цепочки сообщений напоминали форум, и подписываться. Советую прочитать руководство ВП:ОБС.
DrHolsow (обс.) 10:36, 21 июня 2021 (UTC)[ответить]