Обсуждение:Малая металлургия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абсолютно ангажированная статья. Цифр куча, но ни единой ссылки на источники. К тому же, абсолютно однобока, показывает только негатив. Навскидку плюсы: за кратчайший период практически бесплатно (!) были подготовлены сотни тысяч специалистов в области черной металлургии (всего было привлечено 125 млн.человек, если верить статье). Цитата: "Результатом переплавки был, однако, низкокачественный чугун («свиное железо»), получаемый в промышленности только на первых стадиях обработки, негодный для широкомасштабного использования. Он мог использоваться преимущественно для изготовления плугов и мотыг и расходовался в пределах коммуны." А что, в стране с 600-миллионным сельским населением плуги и мотыги не были продуктом "широкомасштабного использования"? Использовали их вполне по назначению, к тому же после поломки из этого вторсырья гораздо легче и дешевле получить качественный продукт, чем из сырой руды. Так что кампания вполне отбила свои цели, программа-минимум была выполнена. Хуже в любом случае не стало.

Отвечу. Ну какие специалисты из деревенских жителей, которые даже толком не знали технологии и плавили железо в домашних печах, как мальчишки в кострах? Что касается оправдания мартышкиного труда по созданию низкокачественного железа и пустого расходования трудодней, даже и комментировать нет смысла. Мотыги и плуги вместо качественной механизации и строительства заводов. Обычная показуха и втирание очков, полуграмотными руководителями, вылезшими из деревни.

Кампания продолжалась с 1958 по 1960 год и обернулась социальной катастрофой: следствием Большого скачка стала смерть порядка 45 млн человек. Итог: экономические потери в результате битвы за сталь достигли 2 млрд юаней. В обязанности крестьян входила выплавка металла, изготовление сельскохозяйственного инвентаря и транспортных средств. Они занимались этим вместо отдыха от работ в поле. Итог: многие поля пришли в запустение. В итоге Мао Цзэдун публично признал допущенные ошибки и покинул пост Председателя КНР.

Забавненько[править код]

Текст статьи — явный кривой перевод с английского (всё тот же «pigiron», превратившийся в «свиное железо»). Меж тем в английской Вики написано совсем другое.

Так откуда же притащили эту чепуху? Wazawai (обс.) 23:34, 17 декабря 2018 (UTC)[ответить]