Обсуждение:Можайское шоссе (Москва)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

А сколько километров (или верст) она составляла в прошлом и в настоящем? Знаю, что сохранилась она далеко не везде. Вот то, что меня заинтересовало на просторах интернета. Надеюсь, что разработчикам будет интересно. В тексте много "воды", но есить и то, что може стать справочным материалом)

"ДОРОГИ СМОЛЕНЩИНЫ.ЧАСТЬ 2. СТАРАЯ СМОЛЕНСКАЯ ДОРОГА Январь 23, 2006 by admin

Старый Смоленский тракт является одной из старейших дорог России. С ним связано много трагических событий в истории нашей страны. По нему на Москву шли поляки, Наполеон, Гитлер, не одно великое сражение произошло на этом пути. Итак, сегодня мы отправляемся в путешествие по Старому Смоленскому тракту.


Несмотря на то что существует современная автомагистраль, Старая Смоленская дорога и сегодня сохранилась на значительном протяжении пути от Москвы до Смоленска. О первом отрезке бывшего тракта — от столицы до Бородинского поля — мы рассказали в одной из наших статей. На границе Московской и Смоленской областей древнюю колею давно не используют для движения транспорта, и сейчас никаких следов от нее не осталось. Реку Сежу шоссе Москва — Минск пересекает в том же месте, что и старинный Смоленский тракт. Здесь у села Царево Займище 29 августа 1812 года М. И. Кутузов принял командование русской армией, в память об этом событии около дороги установлен соответствующий знак.


Примерно в 240км от Москвы расположен город Вязьма. Мы о нем уже писали, поэтому не будем повторяться. Город очень интересный, для более основательного осмотра его необходим как минимум один день, основные достопримечательности — Троицкий собор, Спасская башня, Иоанно-Предтеченский монастырь с уникальной трехшатровой церковью Одигитрии.


В Вязьме начинается еще один участок Старого Смоленского тракта. В конце 1990-х годов руководство Смоленской области приняло решение отремонтировать его с целью создания нового туристического маршрута. В Вязьме планировали открыть музей Старой Смоленской дороги. К сожалению, проект так и не был до конца реализован. Старинный тракт восстановили на территории Вяземского района, а также на участке от Дорогобужа до Смоленска. Но в Сафоновском районе (на протяжении примерно десяти километров) дороги не существует. Поэтому сквозной проезд здесь невозможен, и придется покуролесить по проселочным дорогам (только в случае если вы путешествуете на внедорожнике!).


Отличный асфальт идет до села Прудищи, а через несколько километров следы дороги теряются… в громадной луже. Можно доехать до поселка Семлево, неподалеку от которого есть живописное озеро. По легенде, в нем Наполеон утопил ценности, захваченные в Москве. Однако многочисленные экспедиции так ничего и не обнаружили.


Далее, чтобы продолжить путь по Старому Смоленскому тракту, придется выезжать на шоссе Москва — Минск. В Вязьму возвращаться необязательно. Из Семлева можно доехать до одноименной железнодорожной станции (десять километров по хорошей песчано-гравийной дороге), затем — шесть километров асфальта до пересечения с трассой М1. Здесь находится любопытный указатель, согласно которому до Москвы — 248км, а до Минска — 806км, хотя все знают, что между Москвой и Минском около 700км.


По трассе М1 движемся до поворота на Дорогобуж и Ельню. На этом участке пути советуем заправиться и перекусить, так как дальше на Старой Смоленской дороге АЗС и точки общепита отсутствуют. Перед постом ДПС поворачиваем налево согласно указателю — на Дорогобуж и Ельню. На «подступах» к Дорогобужу — развилка дороги: прямо — на Ельню, налево — в поселок Верхнеднепровский, направо — на Дорогобуж. Если свернуть на Верхнеднепровский, то вскоре будет поворот на Свято-Троицкий Болдин монастырь (15км плохого грейдера). Это еще один из отрезков Старой Смоленской дороги.


Свято-Троицкий Болдин монастырь основан в XVI веке. Есть сведения, что в создании его архитектурного ансамбля принимал участие зодчий Федор Савельевич Конь, автор белокаменного Кремля Москвы и Смоленской крепости. В 1929 году обитель закрыли. Во время Великой Отечественной войны в бывшем монастыре размещались партизаны. В марте 1943 года при отступлении немцы взорвали все здания XVI века. В 1960-х годах под руководством известного реставратора Петра Дмитриевича Барановского начались работы по восстановлению уникального архитектурного ансамбля. К счастью, при взрыве стены зданий не рассыпались на мелкие кусочки, а обрушились крупными фрагментами, что облегчило выполнение задачи реставраторам. К настоящему времени удалось восстановить храм Тихона Калужского, Введенскую церковь с трапезной, колокольню, жилые корпуса, ограду со Святыми вратами.


Осмотрев возрожденный монастырь, возвращаемся на основную дорогу. Нас ждет встреча со старинным городом Дорогобужем.

Дорогобуж


Время основания этого населенного пункта неизвестно. Наряду со многими смоленскими городами Дорогобуж впервые упоминается в грамоте князя Ростислава в 1150 году. Как и вся смоленская земля, он находился на стыке двух крупных славянских государств — Московии и Великого княжества Литовского, позднее Польши. В 1238 году Дорогобуж был сожжен монголами, но вскоре его отстроили заново. В XIII–XIV веках он обозначен в летописях как центр удельного княжества. В состав Московского государства Дорогобуж вошел только в 1667 году. До сих пор здесь наряду с русскими встречаются и польские топонимы. Например, холм, на котором стояла крепость, называется Верхним замком, а нижняя часть города — Нижним замком. Дорогобужская крепость имела 14 башен, а общая протяженность оборонительных укреплений была равна 380м. После утраты своего военного значения крепость постепенно обветшала, и все строения разобрали, но земляные валы и сегодня возвышаются над городом. В XVIII столетии Дорогобуж становится значительным торговым центром на Днепре.


В 1812 году армия Наполеона, отступая из Москвы, пыталась закрепиться в этом городе, но 26 октября 1812 года русские войска взяли его штурмом. В 1912 году к столетию сражения на Замковой горе установлен памятник, рядом находится братская могила воинов, погибших при освобождении города во время Великой Отечественной войны.


Дорогобуж очень красив, он расположен в живописнейшем месте, однако сегодня он производит удручающее впечатление. До революции город украшали семь храмов, из которых уцелел только один — Петра и Павла, возведенный в 1835 году. Здесь сохранилось много старинных домов, но почти все они полуразрушены и стоят с выбитыми стеклами. Раньше с вершины Замковой горы открывался потрясающий вид на Днепр, но сейчас ее склоны поросли деревьями, сквозь ветви которых ничего не видно. Представление о том, как выглядел Дорогобуж в прошлом, можно получить, глядя на старинные фотографии и картины, которые собраны в местном историко-краеведческом музее (ул. Пушкина, 9, открыт с 10 до 16 часов, кроме воскресенья).


В 17км к юго-востоку от Дорогобужа находится село Алексино. В прошлом здесь была самая роскошная усадьба западной части России. К счастью, большинство ее строений уцелели до настоящего времени.


Дворцово-парковый ансамбль начал формироваться в последней четверти XVIII века после приобретения Алексина вяземским купцом И. С. Барышниковым, покровителем которого являлся граф И. Г. Орлов. В 1778 году по проекту знаменитого зодчего М. Ф. Казакова в усадьбе возвели церковь Михаила Архангела, ставшую первой в Смоленской губернии постройкой в стиле классицизма. Дворец, музыкальный павильон, храм Андрея Стратилата, многочисленные служебные здания были построены здесь в конце XVIII — первой половине XIX века трудами крепостных мастеров по проектам архитектора Д. Жилярди. Во время революции усадьба избежала разорения. В 1919–1920 годах по инициативе уездного уполномоченного Н. И. Савина в алексинском дворце создан музей усадебного быта — филиал краеведческого музея Дорогобужа. Первое время его заведующим был писатель М. М. Пришвин, однако в конце 1920-х годов музей закрыли, значительную часть экспонатов перевезли в Смоленск и Дорогобуж. Несмотря на заброшенность, усадьба в Алексине неплохо сохранилась до настоящего времени. Целы почти все строения, и после реставрации поместье могло бы стать одним из лучших архитектурных ансамблей России.


Возвращаемся в Дорогобуж и продолжаем наше путешествие по Старой Смоленской дороге. Участок от Дорогобужа до Смоленска протяженностью 80км находится в хорошем состоянии. Дорога на редкость живописна, на выезде из Дорогобужа она идет вдоль поймы Днепра, затем пролегает через глухие смоленские леса. В 30км от Дорогобужа у деревни Соловьево трасса пересекает Днепр. В 1941 году эта небольшая деревенька стала свидетельницей событий, повлиявших на весь ход Великой Отечественной войны. В июле 1941 года под Смоленском наша армия вела тяжелые оборонительные бои. Все мосты через Днепр были к тому времени уничтожены, и Соловьевская переправа оставалась единственным связующим звеном между сражающимися и большой землей. Под непрерывными артобстрелами и авианалетами противника переправа продолжала функционировать, войска получали боеприпасы, а раненых эвакуировали из зоны боевых действий. Героическая оборона Смоленска позволила советскому командованию выиграть время и создать новые оборонительные рубежи на территории Московской области. В братской могиле у Соловьевой переправы похоронены 893 воина. В память о тех событиях на берегу Днепра установлен памятник — легендарная катюша: ее впервые применили в бою на территории Смоленской области.


После моста через Днепр дорога проходит по холмистой местности. Перед Смоленском есть два живописных озера, на берегах которых можно неплохо отдохнуть.


Самый красивый въезд в город — именно по Старому Смоленскому тракту. Первое время узкое шоссе идет вдоль деревенских домиков, дорога обсажена вековыми деревьями, ветви которых скрещиваются наверху, из-за чего возникает ощущение, что находишься в туннеле. С холмов открывается сказочный вид на старинный город, стоящий на берегу Днепра.


24.04.2006 Сергей ДЬЯКОНОВ" Взято отсюда: http://omens.ru/2006/01/23/dorogi_smolenshinuechastmz_2_staraya_smolenskaya_doroga/ 78.107.249.104 13:26, 9 июля 2008 (UTC) Громыко Ц.[ответить]