Обсуждение:НМТТ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

АИ на Друзя[править код]

Пардон, что требует подтверждения источником? Что Друзь - самый известный знаток мира? Raykoffff 15:05, 24 сентября 2012 (UTC)[ответить]

1) Насчёт того, что он не самый сильный, Вы сами вроде на forumsi.org не отрицали. И в своячной среде все прекрасно знают, что самый величайший и наисовершеннейший человек всех времён и народов — Либербизоняра.

2) Если говорить "мира", а знает кто-нибудь Друзя за пределами русскоязычной части населения? Как, собственно, знаем ли мы что-нибудь об американских/китайских/японских/бразильских/французских знатоках и их известности?

3) Придирка, но что понимать под "знаток"? Знатоками не только чгк-шников называют.

4) Даже утверждение "Самый известный русскоязычный знаток" не бесспорно. Вассерман, как теперь полагаю, знаком большему числу людей, никогда не имевших дело с СИ/ЧГК. (Кстати, что он мегараскрученная медиа-персона, стали рассказывать только после игры. До этого знал, что есть такой сильный, но медленный игрок. Но о том, что он популярнее либербизонины даже не догадывался.)

По-моему мнению лучше сменить "самый известный знаток мира" на "один из сильнейших и известнейших игроков". Анима

1) Так в статье и не говорится, что он - самый сильный. Известность и класс игры - совершенно различные и далеко не всегда коррелирующие понятия.
2) А нерусскоязычное население за пределами СНГ в ЧГК, увы, не играет. Американские и японские знатоки - это выходцы из Союза или его бывших республик, а про китайских или бразильских слышу впервые :) Во Франции, поговаривали, есть что-то франкоязычное, но известие недостоверное и весьма бородатое. Было ли, а если было, то осталось ли - неведомо.
3) На эту тему Мустафа Умеров недавно прикалывался в своём ЖЖ. «Знаток автомобилей» или «знаток красивых женщин» - это человек, который хорошо разбирается, соответственно, в автомобилях и красивых женщинах. Слово «знаток», употреблённое без уточнения предмета, обозначает игрока ЧГК (с некоторой коннотацией высокого класса игра, потому что просто зайти на синхрон, как и попинать мяч во дворе, понятное дело, способен любой).
4) Вассерман стал знаменит вне интеллектуальной элиты благодаря сайтам типа Луркмора и Упячки, которые читает гораздо более широкий, но тоже специфический контингент. Их целевая аудитория - молодёжь, висящая в Интернетах. И если в крупных городах России к таковым относится более 90% «кому меньше 30 лет», то, например, в моей стране кащенита встретить почти так же сложно, как подлинного эрудита :) По опыту общения с людьми вне тусы: кто такой Друзь - знают где-то 3/4 ташкентцев, кто такой Вассерман (считая реплики "а вот есть такой умный, с бородой") - от силы 2%, причём это смотревшие, собственно, телеСИ. И уж ни разу нигде не встречал человека, которому было знакомо имя Вассермана и незнакомо имя Друзя. Raykoffff 16:03, 26 сентября 2012 (UTC)[ответить]
Ну, по правилам Википедии такие высказывания не должны проходить, поэтому прошу заменить утверждение про Друзя на менее громогласное. Читаем в ВП:АИ:
«Материал без источников
Участники Википедии нередко вставляют в текст в качестве фактов высказывания, которые они где-то слышали или читали, но не могут точно вспомнить, где именно. Например, высказывания „Мы используем возможности мозга только на 10 %“ или „25-й кадр является мощным средством воздействия в рекламе“, несмотря на широкое распространение, фактами не являются. Утверждение о распространённости такого мнения также не может считаться фактом без ссылок на авторитетный источник, подтверждающий распространённость такого мнения. Для подобных высказываний очень важно найти достоверный источник информации, иначе другие участники (и читатели) могут усомниться в их достоверности и предпринять некоторые действия. Если вы внесли информацию в статью, то ответственность за подтверждение её источниками лежит на вас. Никто не должен доказывать вам, что внесённая информация неверна. Это вам следует подтвердить её источниками информации.»
ВП:БРЕМЯ
"В случае, если были высказаны сомнения относительно достоверности приведённых в статье сведений, ссылки на источники информации должен предоставить тот участник, который добавил в статью новые или восстановил ранее удалённые сведения. Все цитаты и любые факты, которые ставятся или могут быть поставлены под сомнение, должны быть подкреплены ссылками на авторитетные источники[2], которые рекомендуется оформлять в виде сноски[3]. Источник должен быть указан чётко и точно, чтобы позволить читателям найти текст, подтверждающий высказывание, вызвавшее сомнение.
В случае невозможности указать сторонние[4] авторитетные источники по теме статьи, в Википедии не должно быть статьи на данную тему[5].»
Также: которые ставятся или могут быть поставлены под сомнения «… добросовестным участником даже не являющимся специалистом в данной области.»
Даже если найдутся АИ на то, что Друзь самый известный знаток мира, то по местным правилам согласно ВП:НТЗ придётся добавлять «по мнению того-то».


И не по поводу правки и правил Википедии:
2) А я не говорил, что речь обязательно о ЧГК. Но неужели кроме русскоязычных сообществ нигде не существует интеллектуальных игр с подобным размахом?
3) Можно в личку (куда о комментариях для forumsi отправлялось сообщение), кто есть сей замечательный человек? То знаточьё писало, что я это он, то здесь в ВП:к удалению интервью в его ЖЖ указывается как АИ. Заранее благодарен.
4) Не знаю. Про кащенистов-луркмоарцев судить не берусь, так как крайне негативно отношусь к подобным явлениям. Во время летних съёмок и люди, которых пригласил за себя поболеть, а также люди со съёмок других передач брали автографы и фотографировались исключительно с Вассерманом, игнорируя Либера (!!!) Потом десяток-два знакомых, которые, уверяю, не имеют отношения к интернет-мерзостям рассказывали мне, что это «самый умный человек на планете», ничего не зная о либеробороках. Про Друзя интересовался вроде у каждого, но о его существовании знал только один из знакомых.
Спасибо. Анима 18:04, 26 сентября 2012 (UTC)[ответить]
Парис, я, во-первых, обращаюсь к Вам с просьбой не давать столь длинных цитат из правил, поскольку я их, во-первых, читал, во-вторых, при таком пространном цитировании неясно, на что именно обратить внимание. Очевидно, что высказывание "Друзь - самый известный знаток мира" не является аналогом мифов о 25-м кадре или незадействованных возможностях мозга, хотя бы потому, что я его не вычитал/услышал где-то. Скорее, тут можно усмотреть нарушение ВП: ОРИСС, но лично мне данная фраза всегда казалась легкопроверяемой, по крайней мере, для русскоязычной аудитории. Если у Вас на этот счёт другие соображения (незнанием Друзя среди зрителей "Своей игры" Вы меня порядком удивили), пожалуй, следует вообще удалить какие-то эпитеты. Формулировка "один из сильнейших и известнейших знатоков" мне кажется ничуть не лучшей, потому что завтра кто-то может усомниться и потребовать АИ даже на это. Кстати, я бы не назвал "одним из сильнейших" игрока команды, не входящей и в ТОП-50 МАК (т.е., если предположить, что если все или почти все знатоки топовых команд соответствуют уровню их коллектива - в мире есть около 300 людей покруче). Насчёт невикипедийного напишу Вам вечером письмо. Raykoffff 04:46, 29 сентября 2012 (UTC)[ответить]

Оформление[править код]

✔ Сделано. Постарался учесть Ваши пожелания — не знаю, понравится ли. Из собственных изменений: заменил шаблон-карточку — полагаю, ни к чему повторять в нём достижения команды; разъяснил аббревиатуру ТАЛ и выделил золотым цветом ячейки таблицы — можно добавить таблицу в серебряный и бронзовый, а можно колор и удалить — на Ваше усмотрение. Спасибо.--Анима 07:40, 11 декабря 2012 (UTC)[ответить]

Большущее спасибо! Raykoffff 09:55, 11 декабря 2012 (UTC)[ответить]

Рейтинг[править код]

Естественно, у команды нет текущего рейтинга, поскольку команда не существует почти год. Ну тогда разумно указывать рейтинг из последнего за период выступлений релиза. Carpodacus 07:12, 5 июля 2014 (UTC)[ответить]