Обсуждение:Нам здесь жить

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
216.14.198.61 06:34, 9 мая 2008 (UTC)Понимая объяснимое нежелание видеть Россию и Украину единым государством в 20-х годах нынешнего века утверждение, тем не менее, подтверждается цитатами из книги. В частности:[ответить]

1. Президент выступает по телевиденью с медалью Героя России на лацкане (цитата доступна). 2. Наступление федеральных сил на неназванный город ведется с сумского, белгородского, волчанского и полтавского направлений. Все населенные пункты названы в книге, цитата доступна. При современной политической ситуации ни Украина, ни Россия не способны организовывать плацдармы для войсковых операций на территории друг друга.

Харьковская география[править код]

Однако район Дальней Срани, первоначально идентифицируемый с Алексеевкой (через дамбу за Горелым Полем, б. Павлово Поле), в дальнейшем описывается как Салтовка).

Вы несколько невнимательно читали. На Алексеевку не ведет и никогда не вела дамба.

На самом деле Фол и Алик через Горелые Поля едут к бывшему путепроводу по ул. Деревянко в районе института («храма») Неотложной хирургии. Путепровод в романе разрушен и вместо него восстановлен ненадежный пешеходный мост. «Жорикам» приходится объезжать через дамбу (кстати, единственную через Саржин Яр) по проспекту Ленина. Другое дело, что Дальняя Срань (Салтовка) начинается сразу за яром минуя авиазавод и Журавлёвку.

216.14.198.53 00:09, 6 января 2009 (UTC)ZM[ответить]

На Алексеевку не ведет и никогда не вела дамба

Для того, чтобы попасть на Алексеевку со стороны Павлова Поля, необходимо преехать (пройти) через мост. Если добираться через Павловку, по Клочковской,вдоль трамвайных путей, то действительно не надо переезжать через мост, но тогда не попасть на Салтовку ( - она в противоположной стороне находится.

При чем здесь вообще Алексеевка? Читайте книгу. В книге упомянуты Комсомольское озеро, на которое выходит Храм (институт) Неотложной хирургии и мост, судя по его состоянию, временный, очевидно наведенный взамен путепровода на Деревянко (а не Алексеевского путепровода!). Только Дальная Срань в книге включает территорию авиазавода (она не упомянута никак), Померки и район за авиазаводом. Может так и надо? В конце концов Алик живет на Павловке, а до Пушкинской доходит пешком за 10 минут. Пролом в заборе двора колледжа "Профессионал" ("между кочегаркой и чьим-то гаражом") описан скрупулезно (этот пролом существует более 50 лет, он был еще когда колледж был школой №17), но вокруг "пятиэтажные хрушевки", хотя в том квартале все дома или довоенные, или новодел последних 10 лет. Так что намудрили авторы.

216.14.198.59 05:30, 25 ноября 2009 (UTC) ZM[ответить]

Датировка[править код]

Действие происходит в 20-е годы прошлого века...

Это как? Портативные рации и бытовая электроника, компьютеры... Может, всё же в 80-90-е?
213.24.134.104 07:59, 25 августа 2017 (UTC)MichaelMM[ответить]

Какой-то аноним заменил правильную фразу из стабильной версии. Наше время, естественно. Исправил. Exochromis (обс.) 12:40, 30 декабря 2017 (UTC)[ответить]

Интересные факты[править код]

Роман планировался как продолжение повести «Герой должен быть один»

Однако, по ссылке:

«Герой должен быть один» — роман, написанный в 1995 году Генри Лайоном Олди.

213.24.134.104 08:04, 25 августа 2017 (UTC)MichaelMM[ответить]