Обсуждение:Операция «Гладио»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Без названия[править код]

Ну и в чем же заключался замысел операции, ее ход, итоги?

В организации терактов, которые должны были создать видимость организации их левыми, для того, чтобы повернуть общественное мнение.Сура 21:42, 12 сентября 2011 (UTC)[ответить]

Не совсем так написано[править код]

Предлагаю следующий вариант статьи.

Гладио - устоявшееся название тайной операции НАТО в Европе после второй мировой войны по созданию сети тайных полувоенных организаций ("оставшихся в тылу"), предназначенных для организации партизанской войны в тылу Советской Армии в случае ее вторжения в Западную Европу. Операция предусматривала создание тайников с оружием, средствами связи и т.п. и вербовку антикоммунистически настроенных добровольцев. Для каждой из стран, вовлеченных в проект, имелось собственное наименование такой тайной армии.

Существование одной из них - итальянской тайной организации 'Гладио' (« меч »), было впервые официально признано в 1990 году в отчете премьер-министра Италии Джулио Андреотти в итальянском сенате. Это событие было оценено в прессе как " наиболее охраняемая и самая разрушительная военно-политическая тайна со времен Второй мировой войны "(Observer, 18. November 1990) и отмечено, что " эта история будто сошла со страниц политического триллера ". (The Times, November 19, 1990).

Джулио Андреотти признал также, что в создании этой организации принимали участие ЦРУ и МИ-6. Эта история появилась на свет благодаря расследованию теракта 1972 года в Петеано, первоначально приписанного коммунистическим Красным Бригадам. В ходе нового расследование в 1984 году была доказана их непричастность, а обвиняемый Винченцо Винчигерра, член неофашистской организации "Новый порядок", заявил на суде о существовании тайной армии "Гладио", при помощи которой он и совершил этот теракт.

С тех пор "оставшиеся в тылу" армии НАТО были обнаружены во Франции, Испании, Португалии, Германии, Бельгии, Нидерландах, Люксембурге, Дании, Норвегии, Швеции, Финляндии, Швейцарии, Австрии, Греции и Турции. Швейцарский историк Даниэль Гансер утверждает, что они были скоординированы на международном уровне в Пентагоне и НАТО и использовались для террористический акций в Западной Европе, вина за которые официально возлагалась на левые организации. Парламентские расследования по этому вопросу проводились в Швейцарии, Бельгии и Италии. Официальные представители НАТО, ЦРУ и МИ-6 отвергают обвинения тайных армий в террористической деятельности.

Все это есть в английской и немецкой Вики. А также здесь http://www.routledge.com/books/details/9780714685007/ и здесь http://perevodika.ru/articles/23776.html --95.81.180.12 10:03, 11 ноября 2013 (UTC)[ответить]