Обсуждение:Орден «Независимость» (Азербайджан)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Описание ордена[править код]

Я конечно понимаю, что в основу описания положен нормативно-правовой акт, но он не соответствует правилам изложения русского языка, да и логика в нём отсутствует полностью.

Предлагаю свой вариант описания, тем более что опыт в этом есть:

Комплект ордена состоит из двух знаков - на нагрудной колодке и шейной ленте, двух орденских планок.

Знак ордена - две восьмиконечные серебряные звезды с двугранными лучиками и бортиком, наложенные друг на друга, при этом нижняя развернута вокруг оси. В центре круглый медальон голубой эмали. В медальоне изображение устремлённой вверх золотой птицы с раскрытыми крыльями. Над головой птицы золотая восьмиконечная звезда с двугранными лучиками. Между крыльев птицы по окружности надпись «İSTIQLAL».

Размер знака для ношения на шее - 50 мм в диаметре, для ношения на нагрудной колодке - 35 мм в диаметре.

Реверс знака гладкий, в центре выбит серия и номер знака.

Знак при помощи кольца крепится к орденской ленте или орденской колодке.

Орденская лента шёлковая муаровая тёмно-синего цвета (Pantone: 3005 C) с тремя золотистыми полосками, отстающих от края, при этом средняя полоска шире крайних. Ширина ленты 37 мм.

Нагрудная колодка шестиугольная, шириной 37 мм и высотой 50 мм, обтянута орденской лентой, сверху имеющая серебристую металлическую накладку 40 x 5 мм. С обратной стороны имеется элемент для крепления к одежде.

Орденская планка размером 37 х 10 мм металлическая, обтянутая орденской лентой. Одна из планок имеет металлическую дощечку золотистого цвета размером 17 x 6 мм с розеткой орденской ленты.

--Kei (обс.) 13:08, 10 июля 2018 (UTC)[ответить]