Обсуждение:Освобождение Варшавы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Два генерала[править код]

Текст "Этот неудавшийся рейд известен тем, что в числе командиров групп было два будущих генерала, Ярузельский (будущий генерал Войска Польского и президент Польши) и Эпштейн (будущий генерал ЦаХаЛа и посол Израиля в США" подкрепляется вот этим источником. Однако все, что в источнике сказано о Эпштейне - "grupa zwiadowców pod dowództwem szer. (возможно, pl:Szeregowy) Henryka Epsztajna". Среди послов Израиля в США мне известен только один Эпштейн - Илья Эпштейн, с 1924 года не бывший в Польше. Просьба тем, кто ориентируется в вопросе, уточнить информацию. Иначе, она будет удалена, как сомнительная. — Шуфель (обс.) 10:09, 13 октября 2019 (UTC)[ответить]

"...неудачного для антигитлеровской коалиции развития событий в Арденнах..."[править код]

"Первоначально начало операции планировалось на 20 января. 6 января, по причине неудачного для антигитлеровской коалиции развития событий в Арденнах, к Иосифу Сталину обратился Уинстон Черчилль. Он просил у советского командования начать в ближайшие дни крупную операцию на германско-советском участке фронта, с целью заставить немцев перебросить часть сил с запада на восток. Сталин сократил время на подготовку операции и перенёс её начало на 12 января[7]"

О чем это? 5-6 января если и говорить о "неудачном развитии событий в Арденнах" то для немцев. Примерно к этому времени немцы начали массовый отход войск. А через пару дней (до начала нашего наступления под Варшавой) уже и ставка Гитлера дала приказ к отходу.

Ну и в своих письмах Черчиль не столько "просил у советского командования начать в ближайшие дни крупную операцию", сколько просил уведомить о подобных операциях, если они будут иметь место.

Потери[править код]

Непонятно откуда цифра 22000 погибших? На странице Варшавско-Познанская наступательная операция (которая включает в себя и освобождение Варшавы и огромной части Польши), стоит цифра 17000 погибших. На польской странице освобождения Варшавы стоит цифра 275 погибших. И так? — Эта реплика добавлена с IP 37.195.44.155 (о) 04:20, 07 мая 2021 (UTC)[ответить]