Обсуждение:ПК Лира

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Неплохо бы добавить информацию о расколе компании. Городецкий, который был бессменным идеологом и руководителем разработки Лиры, теперь возглавляет компанию Лира-САПР, в которой остались все основные разработчики и специалисты группы поддержки. Так что теперь 2 Лиры. И я, как пользователь с 25-летним стажем, склонен считать настоящей Лиру-САПР.

Petern 14:03, 30 ноября 2011 (UTC)[ответить]

Создателям статьи[править код]

Ну все-таки это просто неприлично, по моему мнению. Написать статью, не упоминая главного идеолога Лиры - Городецкого. При этом ссылаясь на его книги, а главное - на его проекты, начиная с 1964 года. Лира-софт - это теперь ПОБОЧНЫЙ ПРОЕКТ. Надо писать про Лира-САПР. И последняя версия Лиры - это 2013. Лира - это Городецкий, а, значит, Лира-САПР. Предлагаю кардинально переработать статью.

До Миража была Лира ПК 1.0, Лира ПК 2.0, которые мы тогда покупали. Потом нам показывали бету Миража.

Чем тент, по мнению автора, отличается от мембраны? В строительной механике нет никаких тентов. И в терминологии создателей Лиры никогда не было никаких тентов.

"Основой расчётов является метод конечных элементов (МКЭ)" - в системе динамика плюс не МКЭ, а прямое интегрирование.

"...подбор и проверку сечений стальных и железобетонных конструкций.." - сечения железобетонных конструкций никто и никогда не подбирают. Сечением задаются, а подбирают арматуру.

"...позволяет рассчитывать конструкции любой сложности..." - ни одна программа этого не позволяет. Любой специалист назовет вам ряд проблем, кторые ни одна программа не в состоянии решить корректно или вообще решить. Например - динамика и устойчивость для систем с односторонними связями.

"...в соответствии с нормами стран СНГ, Европы и США..." - наверное, некоторых норм некоторых стран.

"...ГРУНТ — модуль для определения коэффициента постели..." - коэффициентов! Это основание Пастернака, а не Винклера.

"...МОСТ — модуль предназначен для расчёта мостовых конструкций..." - "...Процессор МОСТ позволяет произвести построение поверхностей и линий влияния в мостовых сооружениях от подвижной нагрузки..." - это из справки. Разумеется, не только в мостовых.

"...ДИНАМИКА-ПЛЮС — расчёт физически нелинейных систем..." - ну это вообще за гранью. "...Процессор ДИНАМИКА плюс (ДИНАМИКА во времени) реализует метод прямого интегрирования уравнений движения по времени, что позволяет производить компьютерное моделирование поведения конструкции, в том числе с учетом нелинейности...". Ничего общего.

Да, упомянутый Stark-SK никогда не существовал в природе. Правильно - Stark ES. Кстати, они поддерживают именно Лиру-САПР.

А "...с помощью файлов форматов *.dfx..." - просто позорище! Если не слышали про dxf - не надо писать.

А что значит "...и расчёта механики.."? На каком это языке? Какой студент-недоучка это писал? Звучит кошмарно. Вариант: "и определения параметров напряженно-деформированного состояния механических систем".

А как попала в данную категорию (наряду с Ansys) nanoCAD Механика?

"Универсальная двумерная графическая система, предназначенная для оформления чертежей в соответствии с ЕСКД, проектирования систем гидропневмоэлементов, зубчатых зацеплений, валов, инженерного анализа, расчета размерных цепей".

Это графика, а не CAE.

И еще: "...Информация о торговой марке:

На территории Украины ПК ЛИРА-САПР распространяется под торговой маркой МIРАЖ.

Компания ООО "ЛИРА САПР" является правообладателем торговых марок ЛИРА, LIRA на территории Российской Федерации, Латвии, Литвы, Молдовы, Грузии, Узбекистана, Туркменистана, Франции и торговых марок МIРАЖ, MIRAGE на территории Украины..."

Студенту, написавшему статью, даже двойки много.

Надо либо заново переписать статью, либо удалить, чтобы не вводить никого в заблуждение.

Petern 12:38, 25 марта 2014 (UTC)[ответить]

История создания[править код]

Поработал над историей, дал ссылки на источники в вебархиве за 2001 и 2004 год Добавил сфотографированные в 1988 году мониторы с программой ЛИРА-ПК для первых персональных компьютеров AT-286

Готов к критике Vorchun11 16:45, 01 апреля 2014 (UTC)[ответить]

Я откатил раздел «История» к версии до внесения Вами текста с этого сайта. По-хорошему, данный раздел нужно удалять полностью, поскольку и текущий текст вызывает большие сомнения в плане недостаточной переработки информации с сайта. Lazyhawk 05:48, 16 апреля 2014 (UTC)[ответить]
А как быть с тем, что вместе с откатом пропали исправленные мной ошибки в тексте и 5 абзацев информации, которая как раз копипастом не является и учитывает замечания, высказанные Petern выше? Vorchun11 10:38, 16 апреля 2014 (UTC)[ответить]
Внести их заново, поскольку мне нужно было или откатывать всё до текущей версии, или частично, но с Вашими другими правками. Lazyhawk 10:43, 16 апреля 2014 (UTC)[ответить]
Внес исправления, при этом руководствуясь [1] и обосновал источником. Vorchun11 14:04, 17 апреля 2014 (UTC)[ответить]
  1. Википедия:Форум

Литература, история версий[править код]

Собрал всю литературу по данной тематике, если что упустил - добавляйте.

Систематизировал историю версий по годам

В истории добавил значимые источники с фактами Vorchun11 14:58, 2 апреля 2014 (UTC)[ответить]

Нарушен принцип нейтральности[править код]

"В 2011 году из группы разработчиков выделились 4 программиста, которые используя опыт и основные наработки, полученные в школе А. С. Городецкого, выпустили под своей эгидой «систему с новым графическим интерфейсом»" Это что за нападки? Нарушен принцип нейтральности. Эмоциям не место в Wikipedia 88.86.218.183 05:02, 29 августа 2018 (UTC)[ответить]