Обсуждение:Парадокс убитого дедушки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ну у меня два варианта....[править код]

Первый вариант - путешественник должен исчезнуть сразу же после убийства дедушки. Второй вариант - путешественник уже рожден, следовательно он может убить своего дедушку и остаться цел и невредим. Но эти изменения отразятся в будущем (например, он не сможет жить в том доме, в котором жил, потому что его бабушку встретит другой дедушка; или если он вернется в будущее - его никто не будет знать исходя из измененного прошлого).

91.200.156.78 19:05, 28 августа 2012 (UTC)Sergio[ответить]

А если он убьёт самого себя? --77.126.103.162 16:48, 6 мая 2014 (UTC)[ответить]

... то всё поделится на ноль - это не форум временных парадоксов--Saramag (обс) 11:08, 12 сентября 2014 (UTC)[ответить]

Есть и третий вариант![править код]

"Парадокс убитого дедушки часто используется для утверждения о том, что путешествие во времени в прошлое невозможно. Тем не менее, был предложен ряд гипотез, чтобы избежать парадокса: такие, как предположение о том, что прошлого изменить нельзя, поэтому дед уже должен был пережить покушение на убийство (как говорилось ранее), или же что путешественник во времени создаёт альтернативную линию времени, в которой он никогда не будет рождён." №3 - Путешествие во времени в прошлое возможно в не материальном состоянии, что соответственно не даёт возможности убить дедушку!94.127.204.67 09:41, 1 апреля 2015 (UTC)[ответить]

Убийство Гитлера[править код]

Несколько лет назад где-то в Википедии, толи в этой статье, толи в какой-то на подобные темы, я прочёл про вариант парадокса убийства дедушки: Парадокс убийства Гитлера — говорилось именно про убийство Гитлера: Человек отправляется в прошлое, точнее во времена детства или юности Гитлера, и убивает Гитлера до того, как тот станет правителем (Германии) и совершит свои злодеяния.

Отличие от убийства дедушки в том, что при убийстве новорождённого дедушки внуком исчезает (должен исчезнуть) убийца-внук а при убийстве юного Гитлера исчезает причина (становится незачем) отправляться в прошлое и совершать это убийство — как-то так.

Если информация про парадокс убийства Гитлера значима, то надо бы про это и в этой статье упомянуть. Или дать ссылку на статью, в которой про это говорится. --5.18.174.111 22:52, 28 февраля 2017 (UTC)[ответить]

Это ответ[править код]

Если человек убивает своего дедушку в прошлом, он не исчезнет только в том случае, что находится в другом пространственно-временном континууме (т.е в другой параллельной вселенной). А если не учитывать этот факт, то это определенно квантовая суперпозиция.