Обсуждение:Паулюс, Фридрих

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

" Летом и осенью 1942 6-я армия входила в группу армий «Дон» " Надо точнее быть с фактами, товарищи.

Первый немецкий фельдмаршал в плену[править код]

Первый немецкий фельдмаршал в плену - это миф и пропаганда. В Германии было достаточно фельдмаршалов, взять хотя бы Священную Римскую империю германской нации. Если же говорить про Пруссию, то пруский генерал-фельдмаршал Мориц Анхальт-Дессау был взят в плен в 1758 году австрийцами, кроме того, в Наполеоновских войнах престарелый генерал-фельдмаршал Меллендорф оказался в плену после поражения в 1806 году. 178.122.218.237 17:22, 4 марта 2010 (UTC)[ответить]

Пикуль[править код]

... в списке литературы порадовал :) 85.141.152.156 13:03, 2 июня 2010 (UTC)[ответить]

Цитаты из Пикуля - это классно. Вам известно, что он прямую речь выдумывал?

Пикуль в списке литературы абсолютно уместен. Что же касается выдумывания прямой речи - вы, наверное будете изумлены, но вся прямая речь Наполеона, Кутузова, императора Александра и нескольких сотен иных исторических персонажей в «Войне и мире» - выдумана Л. Н. Толстым. Это считается абсолютно нормальным в художественной литературе. Лесовик-2 (обс.) 05:29, 9 марта 2020 (UTC)[ответить]

насчет 6 тыс вернувшихся солдат[править код]

Ну, не так уж мало, учитывая что из 30 тыс. пленных под Сталинградом большинство воставляли больные, обмороженные, а то и умирающие (кстати, паек в войсках Паулюса в конце окружения составлял не то 100, не то 300 г. в день).

Вы не пробовали посмотреть скольо наших пленных уцелело, даже если они попали в плен в лучшем сотоянии? Или для вас пронемецкой пропаганды на это счет более чем достаточно? --213.149.23.83 12:58, 19 июня 2011 (UTC)[ответить]


Из тела статьи: "советское официальное сообщение о взятии в плен около 91 тысячи солдат и офицеров" В инфобоксе про сталинградскую битву: "237 775 пленных солдат и офицеров" (рувики), "108.000 Mann gerieten in sowjetische Kriegsgefangenschaft" (девики), "91,000 captured" (энвики). Так всё же: 30к, 91к, 108к или 237к? И откуда вообще взялись 30к ? 77.232.10.192 18:19, 1 мая 2012 (UTC)[ответить]

Ух ты, почти год прошёл, а интереса так никто и не проявил.... 77.232.10.192 18:46, 3 февраля 2013 (UTC)[ответить]

Интерес есть, но есть и тайны... Верить ничему нельзя, особенно понимая, что цели как наших так и немцев реально не известны. Кроме того значительное число стран участников и каждая скрывает и дезинформирует.

Александр Смуров 06:34, 5 марта 2013 (UTC)[ответить]

Пленение Паулюса[править код]

Статья грубо лжёт об обстоятельствах пленения Паулюса и его командиров. Сомневающимся рекомендую зайти на официальный сайт ФСБ РФ и ознакомиться с содержанием документа Прослушка Паулюса.

Из неё в частности следует, что Паулюс, Шмидт и Адам прибыли В ГОСТИ к маршалу Воронову, причём как это и принято у немцев со своим постельным бельём, только которым, опять же как это и принято у немцев при нахождении в гостях, и пользовались.

Ласкин в своих воспоминаниях о захвате "Паулюса" в плен, недвусмысленно демонстрирует свои сомнения в подлинности взятого в плен. Солдатская книжка не имеющая НИЧЕГО кроме записи Паулюс явно заставляет его сомневаться. Последующее поведение его ареcтантов ничего кроме смеха не вызывает - Ласкин взял в плен переодетых советских граждан, причём роль Паулюса вероятнее всего играл один из присутствующих в это время в Сталинграде корреспондентов.

Фотографии, на которых советские генералы стоят(встают) пропуская Паулюса к месту переговоров, также заставляют нас НЕ ВЕРИТЬ принятой и распространяемой Википедией версии пленения Паулюса и его командиров.

С уважением, Александр Смуров 11:50, 4 марта 2013 (UTC)[ответить]


По разделу Вторая мировая война.

1. Паулюс, находясь в осаждённом Сталинграде, пытался уверить Гитлера, что армии правильнее будет в сложившейся ситуации оставить Сталинград и предпринять попытку прорыва для воссоединения с основными силами вермахта.

Такую ерунду могут писать только поэты! Те кто хоть немного понимает обратят внимание на ответ Гитлера - Клаузевиц был прав .... Из этого и из требований превратить Сталинград в крепость и т.п. следует, что немецкое командование приняло совместное решение об одном из вариантов капитуляции, назовём пока это так. То что Паулюс отказался выходить из окружения показывает и его нелепая ссылка на количество оставшегося горючего для танков.

Опыт Наполеона по выводу войск из Москвы, позволивший русской армии сесть на хвост отступающим и при уцелевшем командовании с частью армии Наполеона получить основания на ввод своих сил за границу России несомненно германским командованием был учтён. Так что и с позиций стратегии оставаться в котле было также обосновано.

2. Гитлер пообещал Паулюсу, что будет налажено снабжение блокированной армии по «воздушному мосту» и, кроме того, в самое ближайшее время его армия будет деблокирована.

А Вы бы что на месте верховного командующего что бы говорили солдатам? То же самое!

Кроме того был и водный путь о котором молчат, тогда слова Геринга это умышленная дезинформация и обилие не съеденных лошадей на фотографиях понуждает сомневаться в убедительности всеобщего голода в 6А. Есть и другие свидетельства, например наши солдаты до последних дней пищу искали у убитых немцев. Желающим могу привести текст воспоминаний нашей девушки, искавшей на местах боёв для своих шоколадки у убитых немцев. Она прямо пишет, что в их карманах всегда была шоколадка.

3. Ф. Паулюс свидетельствует на Нюрнбергском процессе. Уже писал, что идентификации данного свидетеля Суд несмотря на протесты обвиняемых не проводил. На имеющихся фото, один из важнейших признаков - ушная раковина - меня иоже понуждает усомниться в подлинности свидетеля.

Александр Смуров 08:05, 5 марта 2013 (UTC)[ответить]

ФИО и фотография[править код]

ФИО требует уточнения, желательна консультация со спецом по Германии, похоже, что Паулюс это русифицированный вариант немецкого звучания клички персонажа - перевод на русский маленький.

В связи с обилием фотоверсий внешности и более чем странного отсутствия фото - детских, юношеских, свадебных, семейных, ПМВ, предвоенных, ..., а также сомнений в подлинности персонажа со стороны его коллег, обвиняемых в Нюренберге, а также не проведённой в Нюрнберге процедуры идентификации личности как важных свидетелей так и обвиняемых - необходимо либо разобраться и выложить достоверное фото либо чем то его заменить.

Александр Смуров 06:27, 5 марта 2013 (UTC)[ответить]

Фото пауоюса есть в достатке на сервере немецкого федерального фотоархива. Идём на Erweiterte Suche(разширенный поиск) в поле Volltext вводим Paulus.

Краткая биография[править код]

1. Прелагаю убрать "Бывший командующий 6-й армией Фридрих Паулюс", т.к. все мы бывшие, а указать даты. 6А не прекратила своего существования после Сталинграда, а провоевал до конца войны. Вероятно потому, что знамёна и прочие реквизиты определяющие жизнь/гибель части ею были сохранены. Да и о десятках тысяч вышедших из окружения и продолжавших сражаться с другой стороны котла есть в мемуарах советских командиров. Конкретно встречал цифру 30000. Кстати о знамёнах, нигде не встречал упоминаний о том, что хоть одно знамя хоть одной части было захвачено.

Александр Смуров 06:46, 5 марта 2013 (UTC)[ответить]

2. Сражения/войны - Первая мировая война Пункт требует большей информативности.

Мне попадалось что он активный участник "мясорубок" ПМВ - Верден, ... и один из счастливчиков уцелевших в тех бойнях, а не скромный штабной работник, как у нас любят о нём писать. Это важно, т.к. Сталинград по характеру боёв похож на них. Кроме того видимо с учётом имеющегося опыта ПМВ немцы первыми и стали использовать штурмовые группы и снайперов (?).

07:02, 5 марта 2013 (UTC)

Заключённые Владимирского централа[править код]

КИН (обс.) 19:00, 23 декабря 2017 (UTC)== Паулюс, Фридрих ==[ответить]

Требую, чтобы он был специально выделен как генерал-фельдмаршал. А то это черти что получается: фельдмаршала презентуют как простого генерала!

Образование[править код]

Перед тем как поступить в армию он прослушал не два семестра правоведения "Баварского университета", а один семестр правововедения Марбургского университета. ZarSaschaIV (обс.) 08:21, 30 декабря 2022 (UTC)[ответить]

"...По приглашению Советского правительства..."[править код]

Откуда сведения? Хотелось бы ссылку. Официально он с 1929 по 1931 год преподавал тактику в дивизионной школе в Штутгарте. ZarSaschaIV (обс.) 08:35, 30 декабря 2022 (UTC)[ответить]