Обсуждение:Трансплантация волос

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Обсуждение:Пересадка волос»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

"Он сохраняется на всю жизнь"" опреция малоинвазивная, безболезненная". И с чего это старница защищена? Не пойдёт

@Sigwald: , @OneLittleMouse:, добрый день. Я, врач-трансплантолог волос, работающий в сфере пересадки волос с 2001 года, ответственно заявляю, что статья о пересадке волос написана совершенно непрофессионально. Статья наполнена цифрами и фактами, совершенно не связанными с реальной ситуацией в сфере пересадки волос и соответственно ничем не подтвержденными. Например:

  • 1.В части: Мировым стандартом приживаемости волос считается показатель не ниже 90 %. То есть, из 10 пересаженных волос прижиться должны как минимум 9. При этом плотность пересаженных волос должна достигать 70—80 % от естественной.

Мирового стандарта приживаемости волос, как и плотности пересаженных волос не существует. Это единицы желаемые, к которым мы стремимся. Приживаемость волос зависит от метода пересадки волос, ее длительности, профессионализма мед.персонала, состояния здоровья пациента на момент пересадки, трихологического диагноза (АГА, диффузная, рубцовая алопеции), состояние кровоснабжения в донорской и реципиентной зонах и т.д. А плотность еще зависит и от количества пересаживаемых трансплантантов. Это известно и понятно каждому врачу.

  • 2. В части : Ручная техника (англ. FUE Hand). Панч (полая трубочка со скошенным срезом) вставляется в металлическую ручку. Хирург-трансплантолог делает два последовательных движения: поступательное и вращательное, отделяя графт для дальнейшей работы. Способ очень трудоемкий, применяется при донорском объеме до 1500 графтов.

Слово hand в переводе с английского означает “рука”, а не “ручной”. “Ручной метод” забора волос в международной классификации звучит как FUE manual, а не FUE Hand (рука). Панч – это полая трубка с заостренным округлым концом, нет никакого скошенного среза в панче. Автор не знаком с классификации методов пересадки волос и не имеет представление о том, что такое панч. В части: Объем до 1500 графтов. Не подтвержденная информация. За один этап можно изъять не менее 3000 графт, а этапов может быть несколько и опять же по 3000 графт. По ссылке указанной в статье информация о 3000 графтах за один этап. • ISHRS — A comparison between strip harvesting and FUE hair transplants — Part 1 • ISHRS — COMPARISON BETWEEN STRIP HARVESTING & FUE — PART 2

  • 3. В части: Механический способ (англ. FUE).

В международной классификации он звучит как FUE motorized, а не просто FUE. FUE – это группа методов пересадки волос. Ссылка таже. Из чего можно сделать вывод, что автор недостаточно хорошо ознакомился со статьей.

  • 4. В части: Метод применяется для восстановления значительных площадей облысения и позволяет пересадить до 12000 волосяных фолликул (приблизительно 5000 графтов). STRIP метод позволяет пересаживать фолликулы с приживаемостью до 95 %.

Не подтвержденная информация о количестве графтов и их приживаемости. Реклама STRIP метода. И изъять якобы при этом методе можно больше и якобы приживаемость волос высокая и переносится легче, хотя это действительно операция с вырезанием кожи головы и ушиванием раны, имеющая побочные эффекты. Вообще по сравнению с разделом история пересадки волос раздел методы пересадки волос не содержит полной информации по классификации методов пересадки волос и не освещает достаточно каждый существующий метод пересадки волос. У читателя после прочитанного не будет целостного представления о пересадке волос, только возникнет больше вопросов. Раздел проблемы отрасли также содержит личное мнение автора. Приказа Минздрава от 13.10.2017 № 804Н уже нет, есть новый от 16.04.2019, который действует с 07.07.2019 года.

  • 5. В части : Дезориентирует потенциального потребителя и агрессивная маркетинговая политика некоторых клиник трансплантации, особенно связанная с продвижением квазиметодов пересадки волос. В последнее время в России активно рекламируется метод HFE (англ. Hand follicul extraction).

Метод, используемый московской клиникой HFE – это FUE manual по международной классификации, а не метод- рука (Hand). Об этом написано сайте клиники в том числе. Также содержится личное мнение автора, дискредитирующее клинику. HFE - это и есть по Международной классификации методика FUE + FUI с использованием имплантера choi. Информация расположена на странице Клиники . Метод HFE не является новым методом, чем-то отдельным или самостоятельным от принятой Международной классификации методов.

  • 6. В части: В клинической практике эта техника трансплантации (по названию инструмента пересадки англ. Choi Implanter Pen) именуется FUE Implanter Pen

Этого метода в международной классификации нет. Инструмент такой есть, а вот ни одного метода по названию инструмента в пересадке волос нет. Да и в мировой хирургической практике тоже. Ссылка здесь идет на forumvolosy.com, в котором два пациента турецких клиник обсуждают использование имплантера в пересадке волос и предполагают, что это новый метод в пересадке волос.

Правки внесены не врачом. Считаю невозможным вносить информацию с форума на википедию, выдавая ее за достоверную. Это вводит читателей в заблуждение.

Ariuntrius (обс.) 10:45, 23 декабря 2019 (UTC)[ответить]

@Ariuntrius: На статье нет защиты, так что не знаю, что Вы от меня хотите. Правила проекта в открытом доступе, знакомьтесь, правьте. — Sigwald (обс.) 19:24, 26 декабря 2019 (UTC)[ответить]
@Sigwald: Для внесения правок, нужен статус автопатрулируемого. Поэтому и попросила Вашей помощи. Благодаря MBH удалось устранить основные замечания. — Ariuntrius (обс.) 08:08, 10 января 2020 (UTC)[ответить]

Добрый день[править код]

В статье фигурирует личное мнение редактора, дискредитирующее клинику HFE и ее метод работы. Метод HFE запатентован и одобрен Минздравом России (точечная трансплантация волос). https://www.hfe-hfe.ru/o-klinike/litsenzii/ Просьба удалить часть статьи содержащую ложную информацию: "Дезориентирует потенциального потребителя и агрессивная маркетинговая политика некоторых клиник трансплантации, особенно связанная с продвижением квазиметодов пересадки волос. В последнее время в России активно рекламируется метод HFE (англ. Hand follicul extraction). Он преподносится как новый и самый прогрессивный, безоперационный и малотравматичный. Однако профессионалам хорошо известно, что HFE является не оригинальной методикой, а лишь разновидностью официального метода FUE[en]. Разница лишь в используемых инструментах. В HFE волосы, как в классическом FUE, забирают микропанчем (пробойник в виде полой трубочки с косым срезом) диаметром 0,6—0,8 мм. А вживляют не микропинцетом, а имлантером, который «заряжен» донорским материалом. В клинической практике эта техника трансплантации (по названию инструмента пересадки англ. Choi Implanter Pen) именуется FUE Implanter Pen. Поэтому когда аббревиатуру HFE (англ. Hand follicul extraction) расшифровывают как «Волосы навсегда» (англ. Hair For Ever), да еще и патентуют, как брендовое название — маркетинговый подтекст очевиден. Не случайно операции по пересадки волос, выполняемые этим «методом» — самые дорогие."

Изложенная в статье информация полностью проверена совместно с международным сообществом по пересадке волос ISHRS, члены которой неоднократно подтверждали, что существует только 2 официальных метода трансплантации - STRIP (FUT) и FUE. Остальные методы и аббревиатуры являются лишь названиями, разновидностями FUE или Strip методов трансплантации. Как и HFE - разновидность FUE, игра слов и маркетинговое название для привлечения внимания. Информация, представленная в статье не является ложной. Все хирурги, которые официально состоят в рядах ISHRS понимают это. -- — Эта реплика добавлена участником Алекс Вонеска (ов) 10:55, 21 ноября 2019 (UTC)[ответить]
HFE - это и есть по Международной классификации методика FUE + FUI с использованием имплантера choi. Информация расположена на странице Клиники (https://www.hfe-hfe.ru/tehnologii-peresadki/o-protsedure-hfe/). Метод HFE не является новым методом, чем-то отдельным или самостоятельным от принятой Международной классификации методов, а работает только для рекламы как логотип, Торговый знак Клиники.— Ariuntrius (обс.) 09:02, 24 декабря 2019 (UTC)[ответить]

Здравствуйте![править код]

В разделе пересадки волос я добавила третий метод пересадки волос и разместила ссылку на источник (сайт медцентра, который первый в России внедрит данный метод). Редактор посчитал ссылку спамом и коммерческой информации.

Это ссылка на источник, прошу разместить либо как источник https://www.peresadka.center/vsyo-o-peresadke-volos/apparatnyy-metod/ , либо анкором метода - роботизировнный метод пересадки волос.

--Ксения Владимировна СПб (обс.) 13:28, 11 февраля 2019 (UTC)[ответить]

--Ксения Владимировна СПб (обс.) 14:05, 11 февраля 2019 (UTC) Сей факт интересен тем, кто заинтересован в процедуре по пересадке волос, врачам, так как это новый метод, который сейчас не представлен в России вообще.[ответить]

  • Ксения, у вас откровенная попытка включить в статью рекламу клиники. — Эта реплика добавлена участником Алекс Вонеска (ов)

Историческая справка Пересадка волос[править код]

Добрый день. Предлагаю вернуть историческую справку про первую пересадку волос в Real Trans Hair в 1996 году - это реальный факт, в России никогда не делали пересадку волос и не знали об этой процедуре до тех пор, пока создатели клиники не привнесли эту процедуру по пересадке волос в Россию в 1996 году и успешно начали делать операции по пересадке волос. — Эта реплика добавлена участником Алекс Вонеска (ов)

Википедия - международная энциклопедия, а не российская. Не вижу никаких причин акцентировать внимание на российском рынке услуг. --Sigwald (обс.) 13:43, 11 февраля 2019 (UTC)[ответить]

-- Это историческая справка, почему если где-то процедуру сделали впервые, об этом не стоит писать? На этом не акцентируется внимание, но данные по российскому рынку услуг тоже должны быть, тем более, что статья на Кикипедии написана на русском языке для русскоговорящего населения планеты. Если не в первый абзац, то предлагаю поставить данную информацию в блок "Интересные факты". — Эта реплика добавлена участником Алекс Вонеска (ов)

-- Что необходимо предоставить для подтверждения и обозначения веса данного факта? Бумажные носители, газеты тех лет?

-- Спасибо, что защитили, в статью уже начали добавляться рекламные блоки. Я лично знаю много людей, кому интересен этот факт, так как многие испытывают трудности в разнообразии рекламных объявлений найти первоисточник процедуры в России. А я имею непосредственное отношение к пересадке волос в RTH - я один из первых, кому в 96 году сделали пересадку волос и это круто изменило мою жизнь. Поэтому я уверен, что страна должна знать своих героев - хирургов, которые тогда вернули мне волосы, и эти волосы до сих пор колосятся! Уже больше 20 лет. Я очень долго изучал русскую и английскую литературу про медицину и пересадку волос и вообще-то я лично выгрузил эту статью, написанную от моей руки на русскоязычную Википедию. — Эта реплика добавлена участником Алекс Вонеска (ов)

Ещё раз, здесь не российская энциклопедия, а энциклопедия на русском языке. --Sigwald (обс.) 16:03, 11 февраля 2019 (UTC)[ответить]
Это какая-то дискриминация российского народа! Почему нам дозволено получать информацию в мировой ОТКРЫТОЙ энциклопедии только о зарубежных успехах и технологиях? Вы очень странно и предвзято относитесь к неопровержимым фактам, которые случились впервые в России и которые в остальных статьях Википедии имеют место быть. — Эта реплика добавлена участником Алекс Вонеска (ов)
Ну давайте вместо статьи о пересадке волос сделаем список по странам, где в какой клинике в стране впервые осуществили эту операцию. Вы этого хотите? Ознакомьтесь с ВП:ВЕС. --Sigwald (обс.) 13:51, 12 февраля 2019 (UTC) P.S. как правильно подписывать реплики написано тут.[ответить]
В международной энциклопедии понятия "отечество" и "зарубеж" неприменимы, они у каждого читателя свои. Почему например читатель из Белоруссии должен читать в обзорной статье про успехи российских клиник? --Sigwald (обс.) 13:55, 12 февраля 2019 (UTC)[ответить]
Спасибо, попробую оформить. По статье - не пойму, почему жители Белоруссии должны читать на русском а не на белорусском? Для них необходимо перевести статью. Эту статью в википедию я писал для жителей России. Соответственно, хотелось бы указать российских ученых, хирургов и первооткрывателей. Великий Шоумен (обс.) 14:02, 12 февраля 2019 (UTC)[ответить]
В Белоруссии русский - второй государственный, если что. Это был пример. Русскоязычные читатели живут не только в России, соответственно статья должна писаться с международной точки зрения, а не российской. --Sigwald (обс.) 14:13, 12 февраля 2019 (UTC)[ответить]

Сообщение об ошибке[править код]

В статье фигурирует личное мнение редактора, дискредитирующее клинику HFE и ее метод работы. Метод HFE запатентован и одобрен Минздравом России (точечная трансплантация волос). https://www.hfe-hfe.ru/o-klinike/litsenzii/

Просьба удалить часть статьи содержащую ложную информацию: "Дезориентирует потенциального потребителя и агрессивная маркетинговая политика некоторых клиник трансплантации, особенно связанная с продвижением квазиметодов пересадки волос. В последнее время в России активно рекламируется метод HFE (англ. Hand follicul extraction). Он преподносится как новый и самый прогрессивный, безоперационный и малотравматичный. Однако профессионалам хорошо известно, что HFE является не оригинальной методикой, а лишь разновидностью официального метода FUE[en]. Разница лишь в используемых инструментах. В HFE волосы, как в классическом FUE, забирают микропанчем (пробойник в виде полой трубочки с косым срезом) диаметром 0,6—0,8 мм. А вживляют не микропинцетом, а имлантером, который «заряжен» донорским материалом. В клинической практике эта техника трансплантации (по названию инструмента пересадки англ. Choi Implanter Pen) именуется FUE Implanter Pen. Поэтому когда аббревиатуру HFE (англ. Hand follicul extraction) расшифровывают как «Волосы навсегда» (англ. Hair For Ever), да еще и патентуют, как брендовое название — маркетинговый подтекст очевиден. Не случайно операции по пересадки волос, выполняемые этим «методом» — самые дорогие."


Автор сообщения: Ashevchenkobz (обс.) 06:21, 11 ноября 2019 (UTC)[ответить]

К обсуждению. Sealle 23:09, 26 ноября 2019 (UTC)[ответить]

"плотность на 1 кв. см у человека составляет около 300 волос"[править код]

Разная в разных зонах.

In the occipital (donor) scalp the number of follicular units per square centimeter ranges between 65 and 85, and the hair density ranges between 124 and 200.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/10417585/

The average density was highest on the forehead (292 follicles/cm2), significantly higher than in all other regions
https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0022202X15306291

follicular density was 249.4 ± 4.6 in nonscarring alopecia versus 120.1 ± 3.8 in scarring alopecia, follicular density of telogen effluvium was 273.5 ± 7.0“
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/23435361/

polarbear (обс.) 15:01, 19 февраля 2022 (UTC)[ответить]