Обсуждение:Письма со спорами сибирской язвы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Забавно, что в разделе "См. также" есть ссылка на "Терроризм в США", но нет ссылки на "11 сентября", как будто эти события (11 сентября и рассылка конвертов) никак не связаны. Хотя 11 сентября упоминается непосредственно в тексте самой статьи. Ну, да ладно, допустим, связи нет (ведь "после" - не значит "вследствие"), есть связь только с терроризмом в США. Тогда возникает вопрос: что это за террорист такой, который рассылал конверты с язвой? Какую цель он преследовал, кого и зачем хотел запугать? Попросту говоря, какой у него был мотив? Попробуйте найти ответ в тексте статьи - вряд ли найдете.
Более того, в интернете мне встретился вот такой "пассаж": "против Айвинса говорят показания психиатров, которые обследовали его и охарактеризовали как социопата, склонного к убийствам из чувства мести". Вот оно в чём дело: оказывается, Айвинс хотел кому-то отомстить! Можно даже подумать, он был знаком со всеми этими адресатами конвертов... Но если это месть, тогда зачем называть ее терроризмом? Терроризм ведь преследует какие-то определенные цели, отличные от того, чтобы просто отомстить.
Между тем, ответ-то ведь лежит на поверхности: Айвинс - не более чем "стрелочник". Наверное, ЦРУ-шникам понадобилась язва, и они обратились в одну из лабораторий - в ту самую, в которой и работал этот самый Айвинс. Потом они разослали конверты, а "терроризм" повесили на него. А затем убили его, чтобы не проболтался. И обставили всё, как самоубийство.
Следующий вопрос: а зачем это понадобилось ЦРУ-шникам? Ответ можно будет найти, если отыскать связь между всеми этими адресатами. Не были ли они (случайно) членами Конгресса США, которые собирались расследовать теракт 11 сентября? И еще там был среди них один журналист (Роберт Стивенс), который, видимо, тоже собирался провести свое журналистское расследование. Ведь только в этом случае такое "точечное" запугивание обретает хоть какой-то смысл: адресаты должны были понять, кто их запугивает и почему. Ведь если "террорист" хотел, чтобы пострадало как можно больше людей, конверты бы ему и вовсе не понадобились...
Всё это лишь предположение: я просто "связываю концы", не более того. Это индукция, а не дедукция. Но только так события обретают хоть какой-то смысл. Потому что из данной статьи понять причины происходящего невозможно.Clothclub (обс.) 11:02, 1 апреля 2023 (UTC)[ответить]