Обсуждение:Предел складывания бумаги

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Интервики[править код]

en:Britney Gallivan
es:Britney Gallivan
he:קיפול נייר לשניים
it:Britney Gallivan
Интервики посвящены студентке, но имеют теорему складывания как раздел. Monfornot 17:58, 27 июля 2008 (UTC) Спасибо, проставлю и переведу. Всезнайка 19:38, 27 июля 2008 (UTC)[ответить]

Формула[править код]

нет описания обозначений // infovarius 18:37, 10 сентября 2008 (UTC)[ответить]

✔ Сделано. Всезнайка 19:17, 10 сентября 2008 (UTC)[ответить]

Смысл формулы не ясен при чтении статьи (и становится понятен только после прочтения статьи на мембране). Скопипасченная формула, вырванная из контекста, даже с описанием обозначений порою не несет смысла. С какой стати ширина квадратного листа, толщина листа и количество выполненных сгибаний связаны уравнением? Почему не может существовать двух квадратных листов одной щирины, сложенных вдвое, но разной толщины??? И причем здесь число Пи? - вот набор вопросов, которые задаст думающий человек, впервые читающий об этом. Исправьте или удалите. Нечего бред плодить.

109.169.159.235 08:12, 29 марта 2011 (UTC)[ответить]

Размер[править код]

"офисного размера" - уважаемые редакторы википедии, не все у нас в стране офисный планктон, к счастью, чтоб представлять такие размеры.

Тетрадный лист складывается 8 раз. В школе баловались. Hackerpasha 15:50, 3 марта 2011 (UTC)[ответить]

Тетрадный лист имеет поля снизу и сверху и поэтому больше размера A4. 7ion 14:49, 5 октября 2011 (UTC)[ответить]

В условиях не указано мятый ли это лист бумаги. Если лист бумаги смять в комок, после чего выпрямить, то прилагая определенные усилия можно будет сложить 8 раз.--Кефир 16:38, 7 октября 2011 (UTC)[ответить]

Неинформативная статья[править код]

В ней нет ни закона - потому что нет никакого закона о том, что какой-то лист бумаги можно сложить сколько-то раз и не более или не менее. В ней нет и объяснений каким-то наблюдаемым событиям или их обобщениям-законам.


"Можно сложить n раз", "вот формула для оценки длины при произвольном количестве (скажем, 500 или 2) складываний" - это не объяснения. Объяснения - это описания того, в силу каких материальных причин это возможно либо невозможно.


Как то: "не сложите вручную такой-то лист, потому что при этом длина рычага не будет превышать такую-то, а усилие, которое необходимо приложить к краям рычага должно превышать такое-то, а пальцы людей могут развить усилие не более такого-то" или "потому что при таких-то размерах после стольки-то складываний такой-то лист приобретает структуру параллелепипеда со сторонами 4*2,5*1 из прессованной целлюлозы, плотнее многих пород древесины... его механические свойства таковы: он выдерживает без деформации нагрузку до такой-то; при приложении нагрузки до такой-то - принимает после её снятия свою предыдущую форму; при приложении нагрузки от такой-то - ломается, рвётся; эти диапазоны перекрываются - нет нагрузки, которая позволяла бы изменить его форму необратимо и без разрывов... это происходит из-за того, что при увеличении сгибов материала такой-то плотности и упругости, суммарная толщина сгибов стремиться к суммарной ширине материала с такой-то скоростью"


Или что-то вроде этого. Даже популярная статейка, на которую ссылается Вики - и та более содержательна. Собственно, статья в Вики является попросту сжатым плагиатом единственной примерно газетной статьи, на которую она ссылается. И всё, других ссылок нет, только на ютуб-ролик с салфеткой. Разве это вообще энциклопедическая статья?..


"Проблему уже затрагивали те-то и те-то" - и где же они? Как насчёт поискать и проверить? Стоит хотя бы толком проработать единственную ссылку из единственной газетной статьи, на которую ссылается статья из Вики: http://mathworld.wolfram.com/Folding.html

95.24.126.179 00:28, 2 января 2020 (UTC) (Silvus Daniel)[ответить]