Обсуждение:Пфальцграф

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фрагмент: палатин в Польше[править код]

Сейчас пытался перевести с английской Википедии про то, как употреблялся этот титул в Польше. Может быть, кто знает языки, сможет это как-то отредактировать, что можно было перенести в русскую статью.

С английского:

В Польше в ранний период её истории «палатин» был вторым чином в государстве после короля. Одновременно палатин был главным военачальником, т. е. воеводой, и позднее он обычно назывался именно воеводой. В период раздробленной Польши (XII—XIV вв.) каждый князь имел своего воеводу. Когда часть княжеств объединилось в королевство Польское...... поскольку больше не было удельных князей. ............ Княжества были преобразованы в воеводства. В период Речи Посполитой (XVI—XVIII вв.) воеводы заседали в сенате. На протяжении всей истории это звание или не передавалось по наследству, или только частично передавалось по наследству. В наше время воеводы - это государственные чиновники.

Далее ещё один фрагмент — наверное, он не нужен, так как в статье уже про это есть; с польского (здесь говорится на другую тему — о немцах):

Палатин — в Средние века — чиновник при королевском дворе. Первоначально он участвовал в отправлении правосудия. В Польше функции палатина исполнял воевода.

В Священной Римской империи германской нации этот титул звучал как «пфальцграф». Это был высший представитель императора по судебным вопросам. Позднее титул «пфальцграфа» носили некоторые немецкие феодалы (в том числе герцоги Лотарингии, Рейнской области, Каринтии).

Император Карл IV ввёл должность придворного палатина (нем. Hofpfalzgraf); эта должность была распространена в XVI—XVII вв. Палатин имел полномочия причислять к низшему дворянству, утверждать гербы, утверждать некоторые учёные степени и звания, назначать нотариусов, решать вопросы о легитимизации незаконнорожденных детей. Следует различать великих и малых пфальцграфов. Они имели разные полномочия. Титул великого пфальцграфа мог получить только дворянин, а титул малого пфальцграфа — и заслуженный мещанин. В период от 1355 до 1806 гг. императоры назначили около 100 великих пфальцграфов и около 4000 — малых. Kirill-Hod 15:01, 22 октября 2015 (UTC)[ответить]