Обсуждение:Реактор с органическим теплоносителем

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Промышленное использование?[править код]

Применяются ли такие реакторы реально? В какой стадии разработки они находятся (проект, опытный образец, промышленное применение, устарели)? **Maxim Razin(talk) 14:42, 20 июн 2005 (UTC)

Промышленно точно не используются, думаю в 60-е годы они на опытных образцах и заглохли. Спрошу вечером у тов. Цезаря, он про это больше знает. --Panther 15:32, 20 июн 2005 (UTC)
Нашел интервью академика Пономарева-Степного: «Он не оправдал всех наших надежд, а потому реактор был разобран и демонтирован. Оказалось, что органика подвержена воздействию нейтронов и гамма-квантов, в ней происходят необратимые изменения. Потому от дальнейших работ в этом направлении отказались и у нас, и в Америке…» Назывался он «Арбус», находился в Курчатовском институте. Это был маломощный мобильный реактор. Предполагалось его за 2-3 месяца монтировать в труднодоступных местах. Найду подробнее — напишу в статью. --Panther 15:39, 20 июн 2005 (UTC)
Хрена ты чего найдёшь попотробнее, этож вся инфа у нас в лучшем случаее ДСП. А у Н.Н. Пономарева-Степного пунктик, он вообще ничем кроме ВВЭРов ничем не занимался. Реактор действительно был, толи на 40 толи на 12 МВт тепла. Теплоноситель этот по-моему они до сих пор никуда не дели. У органики беда есть если в нее нейтрон попадет то из славного углерода-12,13 получается углерод-14 со всеми прелестями и радостями. Так что не известно что лучше вода с повышенным содержанием дейтерия и трития или гадкий углерод. С социалистическим приветом, -тов. Цезарь 06:59, 21 июн 2005 (UTC).
Зачем такая экспрессия? Про «Арбус» я где-то видел, возможно, в твоей же книжке. Скстати, как там раздел про ВВЭР-1500 поживает? --Panther 07:48, 21 июн 2005 (UTC)
Да ни кто и не говорит ничего, фиг его знает как они его на люди называли я ппоробую узнать по подробнее при случае, а про ВВЭР-1500 ща на пишу. -тов. Цезарь 10:15, 21 июн 2005 (UTC).
И вот ещё, что тут у свих мэтров спросил. Оказывается Пономорев-Степной как всегда в своем духе: «Он не оправдал всех наших надежд, а потому реактор был разобран и демонтирован. Оказалось, что органика подвержена воздействию нейтронов и гамма-квантов, в ней происходят необратимые изменения. Потому от дальнейших работ в этом направлении отказались и у нас, и в Америке…» угу и был загнан этой же америке. Вот, а на некоторых исследовательских ВВЭРах они в спец.каналах испытывали органический теплоноситель на устойчивость к нейтронным полям, но основным теплоносителем там была вода.--тов. Цезарь 06:34, 1 июл 2005 (UTC)