Обсуждение:Рюген

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

История[править код]

Знает кто что происходило на острове в 5-6 вв.? Куда девались руги и как появились руяне? — Эта реплика добавлена участником 2014-01-15T12:58:54 (ов) Diogen15 (UTC)

География[править код]

какова, собственно, ширина пролива, что отделяет от.. ? --Tpyvvikky 12:06, 27 января 2016 (UTC)[ответить]

Вы о чём? Advisor, 13:51, 27 января 2016 (UTC)[ответить]
Ширина 1-2 км, если я правильно понял, о чём вопрос. Asatur (обс.) 17:06, 15 января 2021 (UTC)[ответить]

Рюген - остров Руси[править код]

Почему полностью отсутствует информация о гипотезах связывающих остров Рюген с островом Руси из восточных текстов? И вообще с источником народа русь, основавшего Древнерусское государство? Эта версия широко обсуждается историками. Почему о ней полная тишина в статье? Кто это уничтожил и на основании чего?


В текстах Эббона и Герборда - Рюген прямо называется подобно восточно-европейской Руси Рутенией, а его обитатели подобно восточно-европейским русским - рутенами. Эти термины они применяют и к тем, и к другим. Самих восточно-европейских русских называют ругами в десятках западных текстах. Существуют папские документы, в которых он рюгенских князей именует князьями русских. И т.д.

Впервые версию о тождественности Рюгена и острова Руси в академической литературе опубликовал Николай Сергеевич Трухачёв. Вы можете ознакомиться со следующей его работой: Н.С.Трухачёв. Попытка локализации Прибалтийской Руси на основании сообщений современников в западноевропейских и арабских источниках X-XIII вв. // Древнейшие государства на территории СССР. Материалы и исследования 1980. М., 1981. С. 167.  

Так же эту версию поддерживает масса современных историков - Кузьмин, Прозоров, Меркулов, Рапов, Цветков и многие другие!

Также есть исследования лингвистов о том, что слово русь происходит от слова руги, через палатализацию, от руги - рузи (как друг - друзья) а далее через смягчение русь. Ознакомиться можно например у Шапашникова (Полихистор)

Почему в статье об этом нет ВООБЩЕ НИ СЛОВА? А ведь было! Это важная информация о Рюгене!

46.188.34.56 08:53, 17 декабря 2022 (UTC)[ответить]

Файл с Викисклада, используемый на текущей странице, или его элемент из Викиданных номинирован к удалению[править код]

Следующий файл с Викисклада, используемый на текущей странице, или его элемент из Викиданных номинирован к удалению:

Участвуйте в обсуждении удаления на странице номинации. —Community Tech bot (обс.) 17:20, 23 января 2023 (UTC)[ответить]