Обсуждение:Святой Дух

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аналогии в других традициях[править код]

Святой Дух относится исключительно к христианству и аналогии в языческих культах весьма сомнительны. Другие религии не имеют догматов о троичности Единого Бога и следовательно не могут иметь представления о такой его ипостаси как Святой Дух. Предлагаю удалить раздел. Testus 06:14, 4 октября 2007 (UTC)[ответить]

Аналогии в других традициях

Абсолютно солидарен с тем, что последний параграф не имеет никакого отношения к доктрине о Святом Духе. Нижний параграф должен быть удален полностью или перемещен под инным заголовком. В отношении учения о Святом Духе, данный (последний) параграф является ложной доктриной по отношению к Новозаветней доктрине. Библия является единственным авторитетным источником учения о Духе Святом.

Святой Дух не является пререгативой исключительно христианской. Говорить так - не иметь представления о том, ЧТО есть Дух. Все религии основаны на Духе Святом, как энергии и силе Бога, единого и вездесущего для всех религий, народов, - человечества. Отделять Духа от Бога - глубочайшее заблуждение и невежество. Vita. 5.10.1997г.

Ну может все религии и имеют какие-то представления о духах, но Святой Дух является ипостасью Бога только в христианстве. Энергия бога в языческих культах прявляется далеко не так как христианский Бог действует через Святого Духа. Да и то что Бог во всех религиях один и тот же это большое заблуждение. Поэтому подожду еще каких-либо конструктивных предложений (может кто-то захочет этот раздел доработать и сделать самостоятельной статьей в разделе мифология) и тогда удалю раздел. Testus 11:56, 5 октября 2007 (UTC)[ответить]

Степень разделения (препарации) Бога[править код]

Важность служения Святого Духа в жизни каждого верующего признаю́т большинство традиционных христианских конфессий. Святой Дух — лицо Троицы, через которое триединый Бог действует в человеке и церкви. Если работа Бога Отца была первостепенной в Ветхом Завете, служение Сына — в период, описанный в Евангелиях, то в настоящий момент в церкви более заметна работа Святого Духа[3].

Эта фраза меня лично как христианина только что посвятившего некоторое время на изучение Личности Духа Святого - напрягает. Т.к. Иудеи в ТаНаХе действительно воспринимали действия и открвоения Бога скорее как откровение Отца. Это так. Учения и восприятия Бога как Духа Святого - было минимальным, почти не существенным.

НО апостолы откровенно заявляли что все проявления Бога (в том числе и Отца), были ничем иным как проявлениями Духа Святого (Бога).

Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым. (RST 2-е Петра 1:21)

было же собрание человек около ста двадцати: мужи братия! Надлежало исполниться тому, что в Писании предрек Дух Святый устами Давида об Иуде, бывшем вожде тех, которые взяли Иисуса; (RST Деяния 1:16)

Павел сказал следующие слова: хорошо Дух Святый сказал отцам нашим через пророка Исаию: пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите. (RST Деяния 28:25,26)

Последнее особенно Ярко т.к. речь идет не о "простом" вдохновении и речах Пророка, но о том что он видел Самого Господа во Славе!!!!

Т.е. речь идет не о разных периодах работы разных личностей - но о разном восприятии и развитии учения в разные периоды времени.

Петров Александр

"В конечном итоге различные взгляды на природу схождения Духа Святого стали одним из поводов для Великого раскола"???[править код]

/В конечном итоге различные взгляды на природу схождения Духа Святого стали одним из поводов для Великого раскола./ -- откуда это взято, интересно??? Alr pol (обс.) 08:32, 19 января 2020 (UTC)[ответить]