Обсуждение:Скотобойня

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Реплика[править код]

Исследователи замечают, что закон вводился фашистами не ради предотвращений мучений животных, а с целью запретить кошерный способ умерщвления скота и разжигания антисемитизма [7]. - уместно ли приводить ссылку на статью, где в заглавии Гитлер обзывается Шикльгрубером? Скомпрометированный материальячик-с. — Эта реплика добавлена с IP 77.50.116.81 (о) 24 июля 2009 (UTC),

Живодёрня и крововарня?[править код]

На старых картах крупных городов (в Москве, например, на речке Ходынке) встречаются названия живодёрня и крововарня. Что это были за заведения?
Судя по s:ЭСБЕ/Живодерня, это заведение в начале XX века было отнюдь не для убоя скота на мясо, как скотобойня, а для утилизации трупов падших животных. Правда, сразу вопрос, а почему тогда именно живодёрня? Попутно ещё вопрос, как это дело обстоит сейчас? Где этим занимаются и как это называется?
Про крововарни вообще в инете пусто. Поискав в том же Брокгаузе-Ефроне, удалось найти s:ЭСБЕ/Серум-альбумин, кровяной белок, использовавшийся «при осветлении жидкостей, особенно же при рафинировании сахара и т. п. Кроме того его применяют при ситцепечатании для закрепления нерастворимых красок на тканях и пр.», и что этот белок получали из крови. Можно предположить, что получали его для указанных целей в промышленных масштабах, возможно, на этих самых крововарнях у живодёрен и скотобоен.
Есть ли у кого более подробная информация? ←A.M.Vachin 17:30, 27 июня 2017 (UTC)[ответить]

Переименовать?[править код]

Возможно стоит название статьи изменить на более правильное → Бойня, так как скотобойня это уже название специализированного предприятия? — 188.64.165.108 07:49, 19 мая 2023 (UTC)[ответить]