Обсуждение:Тазы (порода собак)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Статью только создали, а уже кто-то прыткий её удалил!?! Восстановил и продолжаю развивать! Не мешайте работать, лучше свои статьи делайте, чем за чужими подсматривать! МаратД 05:29, 7 января 2010 (UTC)[ответить]

по вопросу комментария Томасина "вандализм: казахский шовинизм" указанного к данной статье -подобное высказывание следует признать нарушением норм этики и правил Википедии участником Томасина[править код]

  В подобном комментарии Томасина есть нарушение правил Русской Википедии "Недопустимость оскорблений, угроз и агрессии", "Ни при каких обстоятельствах не прибегайте к нападкам личностного характера в отношении других участников Википедии." уточняю в статье Оскорбления -Нападками на личность и личными оскорблениями считаются: *Заявления о том, что тот или иной участник не способен хорошо написать ту или иную статью или вообще быть достойным участником Википедии из-за своего возраста, пола, принадлежности к определённой нации, религии, социальной группе, профессии, организации или иной категории лиц. При этом неважно, действительно ли этот участник принадлежит к этой категории.", также в нем есть и оттенок "Негативно окрашенной лексики" .
  Следует также отметить об отсутствии факта проявления шовинизма в написании и корректировке статьи, согласно принятому в Википедии понятию Шовини́зм (фр. chauvinisme) — идеология, суть которой заключается в проповеди национального превосходства с целью обоснования права на дискриминацию, эксплуатацию и угнетение других народов. В статье ведь речь идет о Казахской Тазы, о работе проделанной Казахстаном и казахским народом в части производства породы собак борзой - Тазы к работе других среднеазиатских стран или городов (Туркмении, городу Хиве) не имеет отношения. Упоминание о наличие других видов Тазы (Туркменского, Хивинского) читается как предоставленная ссылка на наличие таковых видов, основной темой статьи являлась именно Казахская тазы, написанная казахстанцем. Полагаю, что если есть у других участников Википедии желание предоставить материал по Туркменскому виду или другому виду Тазы, то он будет добавлен в дальнейшем,  разве не так подразумевается построение свободной Википедии. Поэтому применении в комментарии Томасина лексики негативного окраса  необходимо признать как нарушение норм этики, нарушение правил Русской Википедии и скорректировать.
  Отмечу, что Международной кинологической федерацией порода не признана и только утверждены Казахстаном первые стандарты национальной породы, как указано в даной статье, в казахской Википедии предоставлены Южно-Сибирский, Иртышский, и другие виды  Тазы (статья "Құмай тазы").
  Касательно корректируемого применения эпитета "Достояние Казахского народа" - данный эпитет действительно имеет место быть в применении как в письменной литературе, так и в устном народном творчестве и даже обиходе как обычное определение собаки. Данный эпитет является дословным, смысловым переводом слова казахского языка  "Казына", что имеет несколько значений такие  как "достояние", "сокровище", точнее как устойчивый фразеологизм для передачи смысла "достояние народа" . есть выдержка из Википедии статья "Собака (семь сокровищ)" - одно из семи сокровищ. Собака, которая считается «одним из семи сокровищ», является ... главным из семи сокровищ. То , что слово « собака » является древним названием для тюркских языков, подтверждается данными древнетюркских надписей («Древний словарь», Л., 1969, 215-6.)"  Применение слово Достояние берет начало в гениалогических легендах казахского народа- легендах происхождения приведу выдержку из поэмы "Кок Бори" рассказываемый воинами у вечернего костра - "Мы пришли с созвездия Гончих псов (Тазы), чтоб стать на земле волками" . что также перешло в упоминание легенды указанной в данной статье -"Среди охотников-казахов бытует легенда, что очень редко в яйце красной утки кызыл ит-ала-каз зарождается не утёнок, а щенок тазы, который обладает исключительными охотничьими способностями. Найти такое гнездо — большая удача для казаха." (ссылка "Народы Сибири" И. Деревянко, А. Пелих, А.Гемуев  В данном мифе по разяснению принятому в народе речь идет о созвездиях, о звёздном происхождении духа и его Земном воплощении (реинкарнации), а щенка часто определяют как "Красный" щенок, в казахском языке "красный" ("қызыл") применяется как устойчивое выражение  в определениях "настоящий", "чистокровный". Лебедь-утка-гусь  материнское созвездие духа, а Отцовское начало Дух сошедший с созвездия Гончих псов которое в народе мы называем Тазы.
  Применение данных эпитетов к национальной породе собак Казахская Тазы действительный факт как в письменном так и в устном народном творчестве, практически каждый казах знает выражение "Көрінген ит Тазы емес, ал Тазы ит емес -Тазы тірі аңыз" -"Не каждая собака Тазы. Тазы не собака -Тазы живая легенда" и часто в речи сами казахи определяют Тазы как "Ожившая легенда", дословный перевод эпитета "Тірі аңыз" - "Живая легенда" 
  Вариант толкования легенды ит-ала каз есть и в книге Зиры Наурзбаевой "Вечное небо казахов", издательство «СаГа» (2013).

Zhr2012 (обс.) 11:16, 21 января 2021 (UTC)