Обсуждение:Тачанка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

А может песню убрать?
Carn !? 13:47, 18 октября 2006 (UTC)[ответить]


Два замечания:[править код]

  1. Изобретателем тачанки можно считать Сесила Родса. Первые пулемёты были установлены на рессорные повозки во время англо-бурской войны.
  2. Распространение в России в Гражданскую войну они получили в местах компактного проживание немцев и австрийцев на Украине, т. к. пулемёт — вещь хрупкая, на обычной телеге перевозить можно было только в разобранном виде, а там — в каждом дворе рессорная повозка.

Karai2 15:54, 23 февраля 2008 (UTC)[ответить]

  • Мнение. Смотрим: Бабель, Исаак Эммануилович. Конармия. Учение о тачанке

"колонистские тачанки пришли к нам из самарских и уральских, приволжских урочищ, из тучных немецких колоний"

ИМХО: конечно, уже все в курсе, кто вырыл Черное море... но все же, побольше бы объективности...

81.1.185.133 09:51, 23 октября 2016 (UTC)[ответить]
Пушечная (57 мм) бронеплатформа с конной тягой болгарской армии времен Первой мировой войны

Удалил из текста статьи это фото. На нём изображена так называемая «бронекаретка Шумана» (в описании файла указано, что это «Krupp Schuman armored mobile gun»).

Цитирую широко распространённый в Сети «Фортификационный словарь» В.Ф. Шперка:

«Бронекаретка — легкая подвижная, установленная на колесах, броневая конструкция для мелкокалиберной артиллерии, перевозимая лошадьми и устанавливаемая в сделанные в бетонном бруствере гнезда. Предложена в конце XIX в. германским инженером Шуманом. В первую мировую войну 1914 — 18 гг. немцы их использовали для укрепления полевых позиций.»

Наглядное представление о том, как перевозилась бронекаретка и как использовалось даёт «Фиг. 12» отсюда

Связь между тачанкой, «пулемётовозом», обладающим подвижностью собственно конницы (т.е. всадников) и могущим в некоторых ситуациях действовать непосредственно в боевых порядках кавалерии, и бронекареткой, фортификационным сооружением, хотя бы и передвижным, весьма мала. Вряд ли бронекаретку Шумана можно рассматривать как «устройство, сходное с тачанкой».

Также удалил из раздела «Схожие устройства» текст:

«Тачанка была эффективна в условиях «мобильной войны» где легкость и мобильность тачанки была значительнее важнее защищенности. В условиях же «окопной войны» более эффективным оружием была бронетехника. Во время первой мировой войны существовали образцы бронетехники с конной тягой. Такое устройство было способно вести огонь по неприятелю прямой наводкой невзирая на ответный огонь из стрелкового оружия. Такие устройства имелись в распоряжении германской армии.»


Подобные формулировки (особенно «бронетехника с конной тягой») могут навести мало подготовленного читателя на мысль о неких «конных танках», существовавших у немцев.

Dmitry Ivanov 19:30, 21 мая 2010 (UTC)[ответить]

  • Могут если человек в упор не понимает разницу между "танком" и САУ. Выражение бронетехника кстати не относится только танкам а к широкому понятию БТВТ

98.88.75.252 18:30, 23 июля 2010 (UTC)[ответить]

Махно-изобретаттель[править код]

Вынесено из текста добавленное анонимом. Причима: проверка первого же источника показала, что Чемберлин вроде бы об изобретении тачанки не писал. Поскольку авторство батьки противоречит общеизвестным фактам (использованию тачанок в Первой мировой, нпример), повторное добавление возможно только с указанием страниц. Викидим (обс) 19:43, 24 августа 2016 (UTC)[ответить]

В то же время ряд источников называет автором этого изобретения Нестора Махно[1] [2] [3] [4] [5] [6].

  1. William Henry Chamberlin, Russia's Iron Age, Ayer Publishing, 1970, p201; V. Rapoport, Y. Alekseev, V. G. Treml (translated by B. Adams)
  2. High Treason: Essays on the History of the Red Army, 1918-1938, Duke University Press, 1985, p68
  3. Michael Malet, Nestor Makhno in the Russian Civil War, Macmillan, 1982, p85
  4. Steve Zaloga, Leland S. Ness, Red Army Handbook, 1939-45, Sutton, 1998, p105
  5. Leon Trotsky, How the Revolution Armed: The Military Writings and Speeches of Leon Trotsky, New Park Publications, 1981, p 295
  6. Edward R. Kantowicz, The Rage of Nations: The World In The Twentieth Century, Wm. B. Eerdmans Publishing, 1999, p173

Махно-изобретатель (мнение)[править код]

Полагаю, нужно уточнить, что, вероятно, Махно логично признать честь не эпизодического и вспомогательного, а именно массированного применения тачанки, фактически новый вид войск. Смотрим: Бабель, Исаак Эммануилович. Конармия. Учение о тачанке "Махно, сделавший тачанку осью своей таинственной и лукавой стратегии, упразднивший пехоту, артиллерию и даже конницу и взамен этих неуклюжих громад привинтивший к бричкам триста пулеметов". "Армия из тачанок обладает неслыханной маневренной способностью. Буденный показал это не хуже Махно. Рубить эту армию трудно, выловить — немыслимо." "У нас, в регулярной коннице Буденного, тачанка не властвует столь исключительно. Однако все наши пулеметные команды разъезжают только на бричках. Казачья выдумка различает два вида тачанок: колонистскую и заседательскую. Да это и не выдумка, а разделение, истинно существующее."

Кста, Бабель указывает на различия применения Махно и Буденным

Возможно, стоит указать связь с "Теорией глубокой операции" Захаров Матвей Васильевич Генеральный штаб в предвоенные годы (ссылку на милитари либ не пропускает?) "Фрунзе предполагал высокую маневренность войск при проведении операций" "Создание самостоятельной учебной дисциплины (оперативное искусство) позволило глубоко и всесторонне изучать вопросы подготовки и проведения операции, и в частности систему последовательных операций"

Возможно, также Триандафиллов В.К.

ИМХО, можно показать аналогию эволюции как с историей развития танка, когда изначально танк средство преодоления эшелонированной обороны, при позиционном тупике в первой мировой, т.е. вспомогательное средство. А далее танк становится и самостоятельным средством массированного применения для осуществления глубоких операций на окружение. С тачанкой, ИМХО, существенная аналогия. (Пишу ИМХО, поскольку сейчас не готов представить источники, но на авторство мысли не претендую). Только тачанка мобильное средство с высокой плотностью огня, но слабозащищенное. Бронеавтомобили уже были на момент расцвета использования тачанки, но инфраструктура их обеспечения ремонтом и доставки топлива еще была в зачатке.

81.1.185.133 09:36, 23 октября 2016 (UTC)[ответить]

Maschinengewehr-Wagen[править код]

Модель некой немецкой пулемётной повозки ветерана ПМВ Heinrich Gotthold Schröder

В рейхсвере и вермахте:

A.M.Vachin 22:12, 2 июля 2017 (UTC)[ответить]