Обсуждение:Тёмная башня (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Приводится не цитата из романа, а только общепринятый образ, в тексте книг нет прямого указания на цвет кожи Роланда. Не надо вводить людей в заблуждение, в книгах нет упоминания о цвете кожи, только о том что «похож на Клинта Иствуда». Но это только образ — наденьте пончо и шляпу на любого японца и скажут — «Как Клинт Иствуд»

Сами не вводите людей в заблуждение. Начнём с того, что у каждого чернокожего персонажа Кинг цвет кожи упоминает — и не только в данном цикле, и не только Кинг; обусловлено это, скорее всего, тем, что Кинг и большинство популярных писателей сами белые. Апеллируя к тому, что цвет кожи героя не описывается и из-за этого якобы может быть хоть серобуромалиновым в крапинку, вы рискуете скатиться до «Штанов Арагорна». С другой стороны, насколько мне известно, в романе Нила Геймана «Сыны Ананси» прямо не указывался цвет кожи главных героев, но, исходя из повествования и знания геймановского образа Ананси, можно понять, что они афроамериканцы.
Также на цвет кожи Роланда прямо указывает поведение такого важного по сюжету персонажа, как Сюзанна Дин в её «раздвоенный» период жизни: через данную героиню поднимается тема расизма в Америке двадцатого века, но заодно и осуждается спровоцированный тогдашней дискриминацией чёрный расизм. Одна из двух изначальных личностей — Детта Уокер — как раз является чернокожей расисткой и проявляет агрессию к Роланду и Эдди во многом из-за того, что они белые. И, оскорбляя Роланда, Детта недвусмысленно отзывается о цвете его кожи.
Наконец, Джейк, наткнувшись на постер фильма с Клинтом Иствудом, испытывает дежа вю; в этом моменте говорится, что Джейк вполне себе осознаёт, что это другой человек, однако меня терзают смутные сомнения, что у Джейка ассоциацию с образом негроида могло вызвать изображение европеоида. Вот вы же лично, скажем, не считаете Дэнзела Вашингтона и Лиама Нисона похожими, несмотря на то, что оба не раз воплощали образ сурового героя боевика? Цвет кожи — один из элементов внешности, и человеческий мозг при распознавании образов это фиксирует. — 95.26.224.220 21:49, 30 апреля 2018 (UTC)[ответить]