Обсуждение:Убыхский язык

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сохранение убыхского[править код]

После наводок мне удалось найти крупицы упоминаний о якобы сохранении носителей убыхского вплоть до нынешнего времени. Привожу их полностью:

Дискуссия на Лингвофоруме:

  • Реплика «Circassian»: [Убыхи] «живы (около 30 тыс. человек в Турции, адыго- и абхазоговорящие), и интерес есть. Более чем уверен, что язык будет восстановлен со временем. Сейчас доступ к информации просто ошеломляющий. Стоит найтись нескольким энтузиастам и восстановление языка будет просто делом времени.»
    • Далее приводится ссылка на Форум, где natuchai замечает: «Будучи в 91 г. несколько месяцев в Турции, мой отец объездил эту страну, практически вдоль и поперек. Там ему доводилось общаться ни с одним и не с двумя убыхами, сохранившими свой язык. Они и не знают, что их язык „утерян“. Кто бы еще этим вопросом всерьез занялся, чтобы внести в вопрос окончательную ясность. А то получается, что кроме от Услара и сослаться не на кого.»
  • Но, как на Лингвофоруме справедливо замечает «Чайник777»: «По ссылке нашёл форум, где один из участников сделал заявление о том, что убыхи в Турции сохранили свой язык и говорят по-убыхски. Причём там утверждалось, что этих убыхов видел человек из России, который скорее всего убыхским не владеет. Как он мог узнать, что те убыхи говорили по-убыхски, я не знаю. :donno:»

ЖЖ:

  • Реплика andzork: «Тофик Эсенч, скончашийся в 1992 году, был последним кто в СОВЕРШЕНСТВЕ знал убыхский, но около 10000 человек сегодня владеют им на бытовом уровне 9так называемые „полуязычные“), проживая на азиатском берегу Мараморного моря, в районе античного Кизика. Остальные убыхи, по решению своих лидеров, в начале XX в, перешли на абадзехский диалект адыгэбзэ (черкесского языка) — один из кяхских (западноадыгских (западночеркесских)) диалектов.»

В связи с тем, что такие источники никак не могут быть серьёзными доказательствами (АИ) сохранения убыхского, я переделываю один абзаз:

  • «Данные на конец XX в. противоречивы, наиболее распространена точка зрения, что последний носитель языка Тевфик Есенч умер в 1992 году, по другим данным, последний носитель скончался в 1996 году, наконец, все чаще в последнее время появляются свидетельства того, согласно которым носители убыхского языка обнаруживаются не только на территории Турции, но и также в южных российских регионах (например, в Сочи)

и полностью убираю другой:

  • «В последнее время распространяется не лишённая оснований точка зрения о том, что убыхский язык в перспективе может быть восстановлен, предполагается даже разработка его литературной формы.»

--Koryakov Yuri 21:50, 26 июня 2009 (UTC)[ответить]

По-моему в Сочи проще обнаружить йети, чем носителя убыхского :) А насчёт наличия стариков в Турции, которые могли бы полностью понимать убыхскую речь и немного могут изъясняться на убыхском, это может быть похожим на правду. Auzo 21:22, 30 июня 2009 (UTC)[ответить]

Убыхский алфавит[править код]

Я говорил с абхазским лингвистом Вячеславом Чирикба и он заверил что убыхского алфавита как такого не существует. транскрипция есть у Дюмезиля и Фогта.--Surprizi (обс.) 19:19, 18 июня 2018 (UTC)[ответить]