Обсуждение:Фотон (программа)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«На основе»???[править код]

Сотрудники ВНИИНС взяли текстовой редактор MultiEdit. Заменили текстовые ресурсы — английский текст на русский, но что хуже — информацию об авторах стёрли и влепили свой копирайт. Это был акт «пиратства» (никаких договорённостей с правообладателем не было), да ещё и попытка присвоить чужое авторство (плагиат).

Как вообще можно сделать программный продукт «на основе» другого — проприетарного, с закрытыми исходниками, без договора с его владельцами? Однако же — написано «на основе». То есть, сама формулировка показывает, что в описании что-то не то.

Далее (цитата):

  • Автор Multi Edit Software
  • Разработчик ВНИИНС

Это КАК вообще? А про ZverCD, получается, можно сказать, что автор — Microsoft, а разработчик — Zver?

Далее. Раздел «О программе». Он описывает не программу «Фотон» (такой программы не существовало), а программу «MultiEdit», уж не вспомню, какой именно версии.

Надо либо снести эту статью за несуществованием её предмета, либо написать по сути:

«Фотон» — пиратская русификация программы MultiEdit, выполненная ВНИИНС в 1989 году, когда пиратство было намного более распространено, особенно в СССР. ВНИИНС не только осуществили перевод, но и удалили из программы все сведения о первоначальных авторах, указав вместо этого свой копирайт.

Э-э-э?.. Опытные участники, ау! Ваше мнение? — Эта реплика добавлена с IP 188.68.152.84 (о) 16:17, 08 мая 2021 (UTC)[ответить]