Обсуждение:Чеджу (город)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бойня в Чеджу[править код]

3 апреля 1948 г. вспыхнуло восстание на острове Чеджу (Южная Корея), названное «коммунистическим». Согласно отчёту, подготовленному экспертами США, около 60 тыс. человек, то есть 20 % населения острова состояли в рядах Трудовой партии Южной Кореи, придерживающейся коммунистической идеологии, ещё 80 тыс. — были сочувствующими. За месяц до события, 1 марта, Трудовая партия Южной Кореи организовала проведение массового митинга в память о борьбе за освобождение острова от японского владычества, а также чтобы осудить решение ООН о предстоящем проведении всеобщих выборов в Корее, которое воспринималось как попытка одностороннего вмешательства США во внутренние дела Кореи под вывеской ООН. Несмотря на арест 2 500 партийных активистов и убийство по меньшей мере троих из них, митинг был проведён. Полицейские подразделения (с материка) открыли по демонстрантам огонь на поражение, шесть человек погибли. Это спровоцировало восстание, начавшееся 3 апреля. В результате боевых столкновений с правительственными войсками погибло по разным оценкам от 14 тыс. до 30 тыс. человек. Подавление восстания было жестоким: убиты десятки тысяч человек, стёрты с лица земли сотни деревень, разрушены десятки тысяч домов. На сторону восставших перешли несколько сотен служащих 11-го полицейского полка, отправленного на подавление мятежа. Боевые столкновения продолжались до мая 1949 г., но небольшие очаги сопротивления имели место до 1953 г.

Согласно расследованию южнокорейской государственной организации, созданной либеральным правительством президента Но Му Хёна в 2005 году и названной «Комиссия по установлению истины и примирению», достоверно известно о 14 373 погибших, из них 86 % убиты правительственными войсками, а 13,9 % – вооружёнными повстанцами. Общее число погибших, по другим оценкам, достигает 30 тыс. человек. Приблизительно 70 % деревень острова были полностью сожжены, свыше 39 тыс. домов разрушены.

Также, есть данные о том, что на острове в разное время (с 1948 по 1951) через лагеря временного содержания (практически, концентрационные лагеря) прошло до 200000 корейцев - как интернированных с материка, так и жителей острова.