Статья входит в 1000 важнейших статей, её длина — 40182 символов. Пожалуйста, дополните её.

Обсуждение:Чосер, Джефри

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Создатель литературного английского[править код]

Согласно всем известным мне источникам, Чосер вообще писал не по-английски. См., например:

  • статьи Middle English в словарях Collins и "Великобритания. Лингвострановедческий словарь" (2003, Рум)
  • Elementary Middle English Grammar (1923, Wright, Wright)
  • Древнеанглийский язык (1998, Смирницкий) (там также есть упоминание и лично Чосера: "Классическим образцом лондонского говора XIV века в его литературном оформлении является язык крупнейшего писателя английского средневековья — Чосера")
  • насколько я помню, это было прямым текстом написано в комментариях к Чосеру (Canterbury Tales издательства Пингвин. Книги под рукой нет, проверить не могу)
  • анлийскую версию статьи о [[:en:Geoffrey_Chaucer|Чосере]
  • статью английский язык, параграф "История"
  • текст Чосера: нетрудно увидеть, что это никоим образом не английский язык. Непосредственно по самим произведениям Чосера видно, что среднеанглийский язык использовал заметно отличающуеся от нынешних лексику, грамматику, алфавит и графику.

Таким образом, мне кажется, фразу "создатель литературного английского" (хоть на нее и есть один референс) следует заменить на "создатель английской литературы". Большой вклад Чосера в развитие английского языка отрицать сложно, но, если не сообщить об этом прямо, словосочетание "английский язык" любой неподготовленный читатель воспримет как "язык, наподобие современного английского - скажем, как у Шекспира". А это не так. Кстати, вот как раз Шекспир и есть один из создателей литературного английского. Pasteurizer 11:25, 21 апреля 2009 (UTC)[ответить]

Согласна, "создатель литературного английского" звучит неуклюже и не отражает реальную роль Чосера. Как и Шекспира, впрочем, потому что языки не создаются усилиями отдельно взятых писателей. Но утверждать, что якобы Чосер писал вообще не на английском - явное преувеличение. Есть устоявшаяся лингвистическая терминология: древнеанглийский, среднеанглийский и новоанглийский. Это всё периоды развития английского языка. А кто считает, что английский - это исключительно то, на чём говорит Микки-Маус, это, уж простите, не проблемы Чосера. Можно сформулировать так: создатель стиля английской поэзии.176.15.77.168 16:14, 25 октября 2015 (UTC)[ответить]