Обсуждение:Чёрная Маска (DC Comics)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фамилия[править код]

Оригинальное написание фамилии на английском языке — Sionis. В игре Batman: Arkham City (2011) Роман совершает лишь камео, однако в Batman: Arkham Origins (2013) персонажу отведена немалая доля в сюжете. На 2011 год даже отдельные члены англоязычного сообщества были не уверены в корректном произношении. Однако в 2013-м, с выходом приквела игры Batman: Arkham Asylum (2009), такие вопросы, ввиду участия в сюжете в качестве одного из центральных персонажей Чёрной маски, такие вопросы должны были отпасть. Произносится фамилия как «Сайонис».

Транскрипции найти не удалось. Но фамилия схожа по звучанию с «Zionist»: /ˈzənɪst/. То есть выходит, что примерная транскрипция «Sionis» будет /ˈsənɪs/. Но это не точно. Ударение, судя по сайтам, где люди — носители определённых языков (в нашем случае English (USA)) произносят те или иные слова или словосочетания (как, например, этот — тут даже конкретно «Roman Sionis» и рассматривается), падает на первый слог, образуя «Са́йонис».

Больше я пока что нигде не нашёл ни фильма, ни мультфильма, ни эпизода какого бы то ни было сериала, где бы произносилась фамилия, кроме уже упомянутой игры Batman: Arkham Origins. Ещё телесериал «Готем» есть, но посмотреть его я сейчас возможности не имею. Но телевизионный Маска там появляется уже в первом эпизоде второго сезона. --Mʀ Jᴇғғᴇʀsᴏɴ () 13:01, 16 октября 2016 (UTC)[ответить]