Обсуждение:Java (программная платформа)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Автор не владеет русским языком или не знает предмета? Утверждения в статье полностью искажают суть дела:

"Программный код, написанный на Java, виртуальная машина Java преобразует в байт-код Java." Это абсолютно неверное утверждение. Программный код, написанный на Java, преобразутся в байт-код не виртуальной машиной, а компилятором, а виртуальная машина исполняет этот байт-код.

"Однако есть компиляторы байт-кода для других языков программирования, таких как Ada, JavaScript, Python, и Ruby." Это абсолютно неверное утверждение. "Компиляторов байт-кода" для языков высокого уровня не существует. Существуют компиляторы языков высокого уровня, генерирующие байт-код, пригодный для исполнения виртуальной машиной ява.

Дальше читать я не стал, боюсь сойти с ума. В статьях о программировании следует выражаться точнее, и всегда следует хорошо разобраться в вопросе, прежде чем о нем писать. Статья совершенно негодная, более того - вредная. Если человек не знаком с предметом, у него после прочтения этой статьи сложится совершенно превратное, шизофреническое представление о реальности. По-моему, статью эту надо полностью переписать с нуля.

91.211.228.238 16:32, 22 декабря 2014 (UTC) программист, не зарегистрированный в википедии[ответить]

Не удержался, прочитал еще абзац. "Синтаксис Java (англ.) в основном заимствован из Си и C++..." Так это статья о платформе Java или о языке Java?

91.211.228.238 16:37, 22 декабря 2014 (UTC) Программист, не зарегистрированный на википедии[ответить]