Обсуждение категории:Водохранилища

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Fleur-de-farine, здравствуйте. Спасибо, что в такой вежливой форме сподвигли меня прочитать статью Гидротехническое сооружение. Сразу стоит отметить, что там-то и сносок кроме как на первое предложение нет, так что на неё (статью) вообще почти невозможно положиться. Однако, что мы имеем: при создании статьи в 2009-м участник дал определение: Гидротехническое сооружение — искусственная структура (постройка) промышленного, гражданского, военного или др. назначения, установленная (построенная) на искусственном или естественном водном объекте, либо в непосредственной близости от него, либо сама по себе являющаяся искусственным водным объектом.

И вместе с тем, он добавил список, который сохранился до наших дней и на основе которого, похоже, вы решили добавить эту категорию. Сейчас, однако, мы видим:

Гидротехническое сооружение — объект для использования водных ресурсов, а также для борьбы с вредным воздействием вод.

Гидротехнические сооружения — это плотины, здания гидроэлектростанций, водосбросные, водоспускные и водовыпускные сооружения, туннели, каналы, насосные станции, судоходные шлюзы, судоподъёмники; сооружения, предназначенные для защиты от наводнений, разрушений берегов и дна водохранилищ, рек; сооружения (дамбы), ограждающие хранилища жидких отходов промышленных и сельскохозяйственных организаций; устройства от размывов на каналах, а также другие сооружения, предназначенные для использования водных ресурсов и предотвращения негативного воздействия вод и жидких отходов.

Неужели и здесь есть хоть какой-то намёк на то, что вдхр — гидротех.сооружение? По моему мнению, таковые сооружения — всё что рядом с водоёмом, а не сам водоём. Взять статью водохранилище, там тоже никаких подтверждений в тексте не находится.

Хотя, может есть источники, классифицирующие вдхр гидротех.сооружением наравне со шлюзами, плотинами, зданиями и т.п.? X0stark69 (обс.) 17:50, 30 ноября 2018 (UTC)[ответить]