Огонь Будды

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Огонь Будды
вьетн. Lửa Phật
Жанры фэнтези
фильм о боевых искусствах
Режиссёр
Автор
сценария
В главных
ролях
Дастин Нгуен
Вероника Нго
Тхай Хоа
Оператор
Длительность 104 мин.
Страна  Вьетнам
Язык вьетнамский
Год 22 августа 2013[1]
IMDb ID 2531258

Огонь Будды (вьетн. Lửa Phật, англ. Once Upon a Time in Vietnam) — вьетнамский фильм о боевых искусствах режиссёра Дастина Нгуена, вышедший на экраны в 2013 году.

Сюжет[править | править код]

Действие фильма происходит в фантастическом мире, где существуют мотоциклы, автомобили, электричество и виски «Джонни Уокер», но быт схож с доиндустриальным, электричество не имеет широкого применения, а воины ведут бои с помощью холодного оружия и сверхъестественных сил. Страна (или человечество) периодически подвергается нападениям враждебных войск, отпор которым даёт Армия Императора. В перерывах между нападениями некоторые воины предпочитают вернуться к мирной жизни, хотя это и запрещено их клятвой. Мастер Дао, солдат Армии, занимается розыском клятвопреступников. Согласно приказу, они должны быть убиты. Работу Дао контролируют ещё трое военных и, если тот медлит с убийством, они совершают его сами. История Дао составлена из событий двух времён: сегодняшнего дня и девятилетней давности.

Ань — жена сельского пекаря и мать мальчика младшего школьного возраста. Её муж Хьен работает в собственной пекарне, на которую положили глаз местные бандиты, сын Хунг ходит в школу и терпит нападки хулиганов. Однажды Хьен приводит в дом постояльца, которым оказывается Дао. Девять лет назад Ань и Дао вместе служили в армии и их связывали романтические отношения, результатом которых, вероятно, является Хунг. Ань понимает, что Дао пришёл за ней как за дезертиром, и просит отсрочку. Дао даёт ей сутки, сам в это время учит Хунга боевым искусствам. Из-за допущенного промедления между Дао и сопровождающими его военными завязывается бой, Дао практически повержен, но в последний момент ему на помощь приходит Хунг, своей магической силой сжигающий последнего противника.

Хьен догадывается об отношениях Ань и Дао, и Ань рассказывает ему всю правду. Дом Хьена и Ань сгорает из-за неосторожности Хунга во время его магических тренировок, Хьен прогоняет Ань с сыном. С намерением сразиться с Дао в село приходит Лонг, воин Армии Императора, служивший вместе с Ань и Дао девять лет назад. В бой Лонга и Дао вмешиваются Ань и Хунг, демонстрирующий свои «огненные» способности. Лонг догадывается, что мальчик — его сын, а не Дао (магические способности которого связаны с землёй, а не с огнём). Выясняется, что девять лет назад Ань вступила в связь с Лонгом, чтобы спасти своего брата, который должен был быть казнён за дезертирство. Теперь же, Ань наносит Лонгу тяжёлое ранение, после чего тот убивает себя, разрезав живот. Дао уезжает, оставляя Ань с её семьёй.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Дастин Нгуен Дао мастер Дао
Вероника Нго Ань Ань
Тхай Хоа Хьен пекарь Хьен
Нгуен Хоанг Куан Хунг Хунг сын Ань
Роджер Юань Лонг Лонг
Динь Нгок Дьеп Ван Ван девушка с берега
Хьеу Хьен Хюи Хюи
Фи Тхань Ван Лан Лан
Суан Фат господин Тинь господин Тинь владелец бара
Джейсон Нинь Као генерал генерал
Буй Ван Хай дезертир дезертир
Ми Ле учительница учительница
Кьеу Май Ли сосед сосед
Дьем Чинь сосед сосед
Нгуен Куанг Хьеу монах монах
Нгуен Хау человек в грузовике человек в грузовике
Ле Кхам человек в грузовике человек в грузовике

Награды[править | править код]

Тхай Хоа за роль Хьена получил награду «Лучшему актёру второго плана» на 18-м Вьетнамском кинофестивале[3].

Примечания[править | править код]